Экспертный совет АСИ одобрил четыре новых проекта по обучению бизнес-навыкам и внедрению бережливых технологий

Агентство стратегических инициатив (АСИ) возьмет на сопровождение четыре образовательных проекта, которые направлены на развитие инженерного мышления, обучение бизнес-навыкам и в целом на профессиональную ориентацию детей и взрослых. Такое решение принято по итогам заседания рабочей группы «Молодые профессионалы» экспертного совета АСИ.

Поддержку АСИ получат 4 проекта:

  • «Лаборатория профессионального роста» – комплексная практико-ориентированная программа по профориентации и вхождению в профессию для студентов и молодых специалистов в сфере гостеприимства, которая позволяет прокачать их профильные и предпринимательские навыки. Лидер проекта – Михаил Груздев, президент Фонда поддержки молодых профессионалов «Карьера».

Программа включает несколько разработанных модулей: проработку вектора обучения человека, оформление знаний в виде бизнес-модели, а также формирование образовательного трека и профориентацию. Помимо образовательных форм используются инструменты поддержки — помощь в оформлении заявок на участие в конкурсах по привлечению инвестиций, консультаций экспертов, сопровождении студентов и команд.

  • «Курс малого бизнеса» – образовательная программа, реализуемая в интересах Министерства обороны России и внедренная в программы гражданской переподготовки военных вузов в качестве факультативного гражданского модуля. Лидер проекта – Анастасия Силина, руководитель по работе с партнерами управления социальных предпринимательских программ ПАО «Промсвязьбанк».

Цель проекта – создать условия для обучения предпринимательским компетенциям и реализации профессионального развития семей военнослужащих, а также их социальной адаптации. С 2020 года курс рекомендован в качестве факультатива в 35 военных вузах для военнослужащих. Он проходит в онлайн-формате в мини-группах. Особый акцент делается на практические занятия. Результатом считается не только открытие бизнеса, но и регистрация в качестве самозанятого, понимание своих сильных сторон и развитие мягких навыков для работы по найму. По итогам обучения выпускники получают сертификат о прохождении курса.

  • «Бережливый колледж» – программа по внедрению в профессиональных образовательных организациях бережливых технологий. Лидер проекта – Людмила Шаповалова, заместитель начальника департамента образовательной политики министерства образования Белгородской области.

На предприятия и в организации требуются специалисты со знанием принципов и инструментов бережливого производства. Обучение бережливым технологиям в профессиональных образовательных организациях должно помочь устранить проблемы низкого уровня мотивации обучающихся и преподавателей, а также повысить уровень профессиональных компетенций. Для этого авторы проекта предлагают внедрить стандарт «бережливой профессиональной образовательной организации».             

  • «ТехноДЕТКИ» - образовательная площадка для комплексного развития детей. Лидер проекта – Надежда Сафина, начальник отдела обучения и профориентации детей Департамента управления персоналом ОАО «РЖД».

Проект представляет собой комплекс дополнительных общеразвивающих программ социально-педагогической и технической направленности по развитию детей дошкольного возраста. Он ориентирован на реализацию их личностного потенциала, изобретательства, талантов с уклоном на профориентацию. Программа, рассчитанная на два года, предлагается для интеграции в детских садах с предоставлением перечня возможного оборудования, необходимого для ее реализации. Программа включает четыре модуля:

  1. «Техно-лаборатории» – конструирование мостов и тоннелей, прикладная физика и математика, электроника и схемотехника, техно-art 3D;

  2. «Медиа и искусство» – анимация, медиа, PR, актерское мастерство;

  3. «Студия будущего лидера» – креативность, критическое мышление, самопрезентация, самоменеджмент, ораторское мастерство, командная работа;

  4. «Социум и детки» – основы финансовой и цифровой грамотности, экология, этикет.

Агентство окажет проектам методологическую, информационную и административную поддержку, а также поможет в тиражировании решений в других регионах.