Поддержка граждан в любых жизненных ситуациях – главная тема Форума решения социальных задач

Новые вызовы, модели и практики предоставления социальных услуг гражданам в различных жизненных ситуациях обсудят в рамках программы Форума.

Первый Форум решения социальных задач пройдет 2-3 июня в Москве в Центре международной торговли. Форум организован Агентством стратегических инициатив (АСИ), Фондом президентских грантов и Правительством Челябинской области. Его участники обсудят, как объединить ресурсы государства, бизнеса и НКО для создания системы социального развития, ориентированной на персональные потребности человека, быструю, эффективную и тактичную помощь в решении его жизненных ситуаций.

Программа форума включает два пленарных заседания. Первое - «Новое время новые вызовы: человек в центре внимания» – состоится 2 июня и будет посвящено вопросам оказания помощи гражданам в различных жизненных ситуациях. Среди них – потеря кормильца, потеря здоровья, трудоустройство, выход на пенсию, домашнее насилие и буллинг, планирование и рождение ребенка. Эксперты обсудят, как выстроить алгоритмы действий, чтобы человек быстро и комфортно получил необходимую поддержку, какие эффективные практики и управленческие решения для этого необходимы.

Во второй день Форума, 3 июня, на пленарном заседании «Результаты НСИ: взгляд губернаторов» руководители субъектов РФ обсудят лучшие практики Национальной социальной инициативы, применяемые в регионах, механизмы соцзаказа и инвестиций, оказывающих значимое социальное воздействие, для их дальнейшего масштабирования.

Тонкая настройка на человека и его потребности в социальных сервисах и программах – задача, которую можно решить лишь сообща, в диалоге и совместных проектировках, поиске лучших практик и совместных усилиях по их тиражированию. Насущные вопросы ожиданий человека от социальной сферы, его роли в ней, эффективности проектов и сервисов для человека, а также возможности имплементации новых моделей и технологий в сферу. Именно на такую, практическую, работу тщательное изучение реальных жизненных ситуаций, поиск и проработку оптимальных решений и в итоге создание «клиентоцентричной» системы сопровождения и поддержки человека направлен Форум решения социальных задач.

Одной из новых тем для обсуждения на форуме станет региональный институт сервисных уполномоченных. Это те люди, которые проектируют механизм действий в различных ситуациях так, чтобы человеку было легко и удобно получать ту или иную услугу. Сервисный уполномоченный смотрит на процесс с позиции гражданина и находит эффективное решение проблемы в самые короткие сроки. Сегодня такие уполномоченные существуют в 22 регионах, они назначаются губернаторами в рамках создания управленческой инфраструктуры НСИ. Экспертное обсуждение в рамках форума позволит понять, какие сложности и какие новые технологии работы необходимы для доработки текущего опыта и его распространения на всей территории страны.

Также участники форума обсудят разработку социального стандарта для регионов, который задаст единые подходы к оказанию социальных услуг, сформированные с опорой на результаты Рейтинга качества жизни и лучшие практики.

Кроме того, эксперты отдельно рассмотрят вопросы профессионального самоопределения школьников, развитие инклюзивного образования и успешные бизнес-практики в области инклюзии.

Работа Форума будет вестись в разных форматах – экспертные и проектные сессии, лаборатории, воркшопы, лекции, дискуссии, кейс-секции, ток шоу. Также на площадке для всех участников будут созданы открытые локации, где каждый желающий сможет поделиться опытом. Цель таких «островков притяжения» – сбор предложений от участников для дальнейшего представления на форуме и проведения дискуссий с другими экспертами. Всего предусмотрено 4 локации, на которых будут представлены технологические разработки средств реабилитации, цифровые решения управления соцпрограммами, методические рекомендации, упражнения, направленные на реабилитацию и развитие социально-уязвимых категорий населения, программы развития социального предпринимательства.

На Форуме соберется более 1 200 представителей разных властных структур, НКО, социальных и благотворительных организаций, бизнеса. Мероприятие проводится в рамках реализации Национальной социальной инициативы (НСИ) – механизма, позволяющего улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере и повысить удовлетворенность граждан. 

Дополнительная информация и аккредитация СМИ: https://социальныйфорум.рф

НСИ – механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере и повысить удовлетворенность человека в различных жизненных ситуациях посредством применения сервизного дизайна и вовлечения заинтересованных граждан и сообществ в проектирование изменений социальной сферы. Идея НСИ прозвучала на заседании Наблюдательного совета АСИ 9 июля 2020 года. По его итогам Президент России Владимир Путин поручил реализовать проект на всей территории страны.