К проекту «Верное направление» присоединились уже 56 регионов

Бесплатная служба поиска медицинской помощи действует с 2021 года. Обратиться на ее горячую линию можно, если родители тяжелобольных детей не могут получить или оплатить необходимую медицинскую помощь для ребенка.

В апреле и мае служба появилась в Московской, Пензенской, Костромской, Рязанской, Псковской областях, Республиках Дагестан, Хакасии, Марий Эл, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. До конца года планируется подключить к проекту все регионы страны.

Телефон горячей линии для родителей тяжелобольных детей – 8 800 303 30 30, время работы – по будням с 06:00 до 18:00 по московскому времени. Вся помощь родителям оказывается бесплатно.

В частности, в апреле на горячую линию поступило более 100 звонков. Около 30 % обращений были связаны с реабилитацией, 23 % – с получением технических средств реабилитации, по 20 % – непосредственно с лечением и получением лекарств. Необходимую помощь получили 69 семей.

Например, специалисты помогли 17-летней Марии из Краснодарского края с диагнозом эпилепсия. На горячую линию обратилась ее мама с просьбой найти фонд, который сможет оплатить необходимое девочке обследование – МРТ под наркозом. В «Верное направление» помогли собрать пакет документов и обратиться в благотворительный фонд «Кораблик», который быстро откликнулся и оплатил обследование.

Всего за полтора года работы службы поддержку получили 637 семей из более чем 50 регионов.

«За время работы Службы нам удалось наладить хорошие партнерские отношения во многих регионах: с местным правительством, медицинскими и благотворительными организациями. Это помогает быстрее решать поступающие к нам случаи и находить помощь для детей. Наша задача сделать так, чтобы каждый ребенок получал всю необходимую ему медицинскую помощь в самые короткие сроки, а это возможно только при слаженной работе всех задействованных структур», – прокомментировал генеральный директор службы «Верное направление» Антон Яремчук.

Проект «Верное направление» является одним из финалистов форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. При поддержке АСИ, Общероссийского народного фронта и администраций пилотных регионов. Партнерами выступили группа компаний «VIRIDIAN», Фонд Росконгресс, Фонд «Правмир», Фонд «Контент», МАЯК – сервис Добра Mail.ru для поиска проверенных фондов, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов, АО «Почта России» и Межрегиональный контактный центр – партнер Фонда Росконгресс по организации информационного сервиса и работе с участниками.