Победителями конкурса социальных проектов «Идем дорогою добра» стали 10 школьных команд

Школьные команды из Мурманской, Ивановской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской и Ульяновской областей, республик Марий Эл и Татарстан стали победителями II межрегионального конкурса социальных проектов «Идем дорогою добра». Его организатором выступил благотворительный фонд содействия развитию социокультурных инициатив и попечительства «Образ жизни» в рамках лидерского проекта АСИ «Добрые дела каждый день» и программы Национальной социальной инициативы (НСИ) «Школа для каждого».

«Для нас важно, что ребята получают не только возможность создавать собственные проекты, развивать навыки разработки и реализации проектов, но и совершают реальные добрые дела. Мы видим, что с каждым годом актуальность этого конкурса только возрастает», — прокомментировал директор проектов центра проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ, координатор программы «Школа для каждого» Евгений Малеванов.

Всего к экспертной оценке допустили 18 конкурсных заявок по трем номинациям: экологическая среда (8 проектов), образовательная среда (3 проекта), социокультурная среда (7 проектов). Эксперты оценивали проекты по девяти критериям, в том числе по социальной значимости решаемой проблемы; соответствию целей, задач, выбранных методов заявленной теме; обоснованности предлагаемых подходов и решений; инновационности и эффективности способов деятельности при разработке и реализации проекта, оригинальности подходов и найденных решений; перспективности проекта.

«Дети и подростки — общая забота: семьи и школы, общества и государства. Наше благополучие в будущем зависит от того, насколько мы воспитаем социальную ответственность у наших ребят, поддержим их инициативы в благотворительности и добрых делах. Увидеть, услышать и оказать посильную помощь нуждающимся в ней – вот основная идея проектов, представленных на конкурс», – отметила руководитель проекта «Добрые дела каждый день», заслуженный учитель России Ирина Шульгина.

По итогам конкурса определены по одному победителю в каждой номинации:

  • «Образовательная среда» - проект «Кукольный театр настроения», МБОУ «Школа № 65» Московского района г. Казани;

  • «Социокультурная среда» - проект «Благо.Дарю», МБОУ «Гимназия № 44 им. Деева В.Г.» г. Ульяновск;

  • «Экологическая среда» - проект «Вучымо вер», МБОУ «Сардаяльская основная общеобразовательная школа» дер.Сардаял (Республика Марий Эл).

Абсолютным победителем признан проект «Как сохранить дружбу?», МБОУ № 6 «Светлячок» ЗАТО Александровск г. Гаджиево (Мурманская область).

Также эксперты определили победителей в специальных номинациях:

  • «Ответственное социальное партнерство» - проект «Ринго – спорт, доступный всем», ЦРТДиЮ г. Обнинск (Калужская область).

  • «Формирование гражданской позиции» - проект «Книга Памяти «Помним, чтим, равняемся!», МОБУ «СОШ «Янинский ЦО» гп. Янино-1 Всеволожского района Ленинградской области.

  • «Знай – Умей – Делай!» - проект «Школьная палитра», МБОУ «СОШ № 64» г. Иваново.

  • «Педагогическая инициатива» - проект «Полезная перемена», МБОУ «СОШ № 1 им. М. Горького» г. Арзамас Нижегородской области.

  • «Любовь к малой Родине» - проект «Журавель», ЧОУ РО «НЕРПЦ (МП)» «Арзамасская православная гимназия» г. Арзамас Нижегородской области.

Лучшие проекты будут поддержаны благотворительным фондом «Образ жизни» по решению Попечительского совета фонда. 

Справочно
Программа Национальной социальной инициативы (НСИ) «Школа для каждого» направлена на повышение доверия к системе образования со стороны семей с детьми с особыми образовательными запросами через поиск, разработку и тиражирование новых практик, инструментов и решений по созданию дружелюбной образовательной среды для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, дисграфией и дислексией, а также детей из семей иностранных граждан (детей-инофонов).