В олимпиаде IT-кадров «Траектория будущего» появятся новые номинации для творческих и инженерных профессий

Организаторы олимпиады заявили о планах на VIII сезон. Уже осенью появятся новые номинации – в области графического дизайна, технологий для творческих и инженерных профессий.

Каждый год олимпиада увеличивала количество номинаций, оценивающих уровень владения российским ПО – МойОфис, Alt Linux, Astra Linux, РЕД ОС. В планах у организаторов - расширить круг и этих номинаций. В условиях импортозамещения ПО это позволит российским школьникам и студентам познакомиться с отечественными разработками.

По итогам завершившегося недавно соревнования школьники и студенты из 83 регионов получили возможность войти в профессию через независимую оценку компетенций. В олимпиаде приняли участие 27 026 человек из более чем 1000 образовательных учреждений России и стран СНГ.

«Участники и победители олимпиады – это резерв IT-кадров для России будущего. Ребята, показавшие высокие результаты, фактически получили пропуск в индустрию – победители и призеры приглашены на стажировки в IT-компании и смогут быстрее начать карьеру. Это особенно важно в условиях дефицита IT-кадров», – отметила основатель олимпиады, директор Ассоциации специалистов по сертификации Светлана Морохова.

«Траектория будущего» – это лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), направленный на выявление талантливых школьников и студентов от 13 до 23 лет, которая помогает им начать карьеру в сфере IT во время учебы.

«Олимпиада позволяет школьникам и студентам апробировать на реальных кейсах от лучших российских ИТ-компаний свои знания и навыки. Ежегодное проведение Олимпиады доказывает потенциал и ценность подобного формата сертификации молодых специалистов, конкурирующих на рынке труда за места в лучших IT-компаниях России», – сказала директор центра инициатив направления АСИ «Молодые профессионалы» Жанна Кадылева.