АСИ представило социальные проекты к Международному дню борьбы за права инвалидов

Ежегодно 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Он призван обратить внимание общества на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Речь идет о правах инвалидов на трудоустройство, доступное образование и необходимую городскую инфраструктуру, социальное развитие и активный образ жизни. АСИ со своей стороны поддерживает реализацию, продвижение и дальнейшее развитие проектов, задача которых – содействие социализации людей с ОВЗ.

«На платформе «Смартека» практики для людей с инвалидностью представлены в различных категориях. Это социальная поддержка, занятость, образование, здравоохранение, инклюзивный туризм. Также практики направлены и на разные возрастные группы – это и граждане пожилого возраста, и молодые выпускники образовательных учреждений, и дети. Отметим, что из девяти представленных практик четыре уже тиражируются в семи регионах России», – заявил директор центра лучших практик АСИ Илья Мамыкин.

Проекты по оказанию помощи инвалидам на сопровождении АСИ:

В школе преподается программа для родственников и социальных работников по проведению реабилитационных мероприятий и по уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидов, имеющих нарушения здоровья и/или двигательных функций. Проект распространяется в Амурской и Тюменской области, а также ЯНАО.

Практика представляет собой модель профориентационной работы и сопровождения трудоустройства лиц с ОВЗ, согласно которой предполагается создание регионального центра профориентации и содействия трудоустройству инвалидов. Центр организует работу со школами, проводит семинары для педагогов и родителей, проводит профориентационные консультации абитуриентов с инвалидностью, а также дни открытых дверей.

Согласно этой практике, в учебный план подготовки студентов по специальности «Дошкольное образование» добавлен профессиональный модуль «Организация работы с детьми с особыми образовательными потребностям в условиях инклюзивного образования». Также разработан и апробирован комплекс учебно-методической продукции и комплект контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю. Практика реализуется с декабря 2018 года, распространяется в Краснодарском крае.

Благодаря этому проекту в регионе обеспечивается сопровождение и создаются условия по эффективному трудоустройству инвалидов с помощью обучения и прямого взаимодействия с работодателем на безвозмездной основе. Все соискатели делятся на три категории готовности и мотивации (слабая, средняя и высокая), в зависимости от которых выстраивается дальнейший индивидуальный маршрут соискателя. Практика распространяется в Краснодарском крае.

Цель практики - профилактика социального сиротства, так как семьи с детьми с ОВЗ входят в определенные группы риска. Вступление ребенка с ОВЗ в подростковый возраст в силу эмоционального выгорания у родителей, непонимания перспектив и наличия страха перед будущим, а также особенностей пубертата и недостаточной самостоятельности детей может вызывать желание передать ответственность за развитие ребенка социальным службам. Во время реализации практики ведется подготовка всех членов семьи к переходу подростка к взрослой жизни.

По проекту создана НКО - центр «Эксперт», специалисты которого вместе с инвалидами исследуют городские пространства и оценивают их доступность для маломобильных групп населения. На каждом объекте тестируется удобство получения всех предлагаемых услуг: просмотр фильма в кинотеатре, посещение мероприятий в спортивном комплексе, получение различных услуг. Таким образом происходит социализация людей с ОВЗ.

Практика включает анализ доступности действующих на территории региона объектов туристической инфраструктуры для людей с ОВЗ и разработку инклюзивных туристических маршрутов для инвалидов. Практика реализуется с 2019 года центром развития туризма Свердловской области. Основные туристические локации региона и их доступность для лиц с ОВЗ обследовались специальной комиссией, затем проходили тестовые посещения видовых точек инвалидами. После этого список из пригодных турмаршрутов передали туроператорам.

«Территория Ритма» - это площадка социально-предпринимательского проектирования с равными возможностями для активных людей с инвалидностью со всего мира. Участники форума могут:

  1. Заявить свою авторскую идею и превратить ее в инновационный социально-предпринимательский проект

  2. Найти единомышленников и стать членом международной команды «Ритм лидеров»

  3. Овладеть навыками и эффективными инструментами социального проектирования

  4. Получить инвестиции на реализацию своих социально-предпринимательских проектов и другие уникальные ресурсы поддержки

Практика предполагает создание системы оказания помощи семьям с детьми-инвалидами и ребятами с ОВЗ с помощью комплекса мер по активной поддержке родителей. По проекту развиваются профессиональные компетенции специалистов, способных оказать эффективную помощь детям с ОВЗ на ранних этапах жизни, а также их родителям через специально организованное обучение и оказание систематической консультативно-методической помощи. Практика распространяется в Ростовской области и Краснодарском крае.

Также АСИ реализует всероссийский проект «Открыто для всех» по отбору инклюзивных практик бизнеса и НКО, задача которых – повысить доступность товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью, развивать инклюзивную корпоративную культуру и образование. Отбор практик проводится на платформе «Смартека» до 31 декабря этого года. Проекты станут основой для методологического обеспечения бизнеса. Ключевой элемент «Открыто для всех» - это Национальный инклюзивный договор (НИД), публичное заявление компании о важности предоставления населению инклюзивных услуг. НИД уже подписали 12 российских компаний, включая РЖД, Фонд поддержки социальных проектов и Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).