Победителями всероссийского отбора лучших практик активного долголетия стали 20 проектов

Фото: Пресс-служба АНО «Национальные приоритеты»

20 практик – победителей получат поддержку в продвижении и будут рекомендованы для тиражирования по всей стране. Об этом организаторы всероссийского отбора лучших практик активного долголетия - АНО «Национальные приоритеты», Агентство стратегических инициатив (АСИ), Министерство труда и социальной защиты России и Фонд Тимченко сообщили 28 апреля на конференции ТАСС во время подведения итогов конкурса.

«У нас охват практиками более 700 тысяч человек. И это не медийный охват, а именно те люди, которые вовлечены в реализацию этих проектов. Победителями отбора 2021-2022 стали 20 самых интересных для тиражирования решений. Мы дали им возможность пройти индивидуальный тренинг с одним из лучших тренеров России для проработки дальнейших планов развития. В ближайшее время проведем серию онлайн-мероприятий в регионах, где об опыте победителей смогут узнать те, кто работает со старшим поколением, чтобы использовать этот опыт у себя. Представителей бизнеса и НКО из числа победителей отбора мы дополнительно пригласим к участию в национальном рэнкинге «Наш вклад» за 2022 год», — отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Конкурсный отбор второй год подряд проходил на платформе АСИ «Смартека». Количество российских регионов – участников отбора за год увеличилось с 30 до 58, а количество заявок выросло с 250 до 689. Предварительный этап успешно прошли и получили доступ к образовательной программе 112 участников, включая авторов 16 корпоративных практик и 26 заявок от представителей некоммерческого сектора (НКО). Все они вошли в сборник лучших практик активного долголетия 2021 года.

«С одной стороны, мы сегодня подводим итоги отбора, с другой — даем старт массовому тиражированию лучших подходов в сфере активного долголетия на территории субъектов России. Как это работает? «Смартека», помимо того, что выступает инфраструктурной базой для размещения практик, также является системой тиражирования. Можно оставить заявку на любую из поданных практик. Наблюдается, что с каждым тиражированием между субъектами РФ практика обрастает новыми подходами и совершенствуется», — сказал директор центра лучших практик АСИ Илья Мамыкин.

Самой популярной номинацией среди финалистов конкурсного отбора стала «Активная жизнь» - для практик, направленных на привлечение людей от 50 лет и старше к активному участию в жизни общества, волонтерству и социальных проектах. В этой категории представлено 49 заявок. Вторая по популярности номинация – «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика» (31 практика), следом идут номинации «Здоровый образ жизни» (18 практик) и «Образование и занятость» (14 практик).

Сборник лучших практик «Активное долголетие 2021» разместят на сайте национальныепроекты.рф в разделе «События». Заявки участников конкурсного отбора также упакованы в кейсы и опубликованы на платформе АСИ «Смартека».

Победителями отбора «Лучшие практики активного долголетия - 2021» стали:

Номинация «Образование и занятость»:

Номинация «Здоровый образ жизни»: 
Номинация «Активная жизнь»:
Номинация «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика»: