РОББО открыла представительство в Китае

Российский разработчик образовательной робототехники РОББО открыл китайское подразделение ROBBO China в Нанкине. Компания сейчас регистрирует свои товарные знаки в Китае, испытывает бизнес-модели и локализует учебно-методические материалы. Также РОББО развивает в стране сеть кружков программирования и робототехники для детей – «РОББО Клубы».

РОББО занялась регистрацией китайского подразделения после победы в конкурсе Russia-China Competition 2021 и получения целевого гранта на коммерциализацию в Китае. На соревновании нужно было представить рабочий бизнес-план будущего предприятия и рассказать о вариантах масштабирования в стране. Победителем конкурса стал гендиректор РОББО Андрей Смирнов, он же займется развитием ROBBO China. Например, в Китае будет протестирован новый для РОББО билингвальный формат обучения: занятия будут проходить на китайском и английском языках. С 2023 года в компании планируют стартовать первые продажи франшизы «РОББО Клуба».

«Мы рады констатировать, что все больше высокотехнологичных компаний родом из России, включая проекты инициативы АСИ GoGlobal, успешно продвигают свою продукцию на экспорт. Это существенно укрепляет позиции отечественного EDtech-сектора на международном уровне. Отмечу, что именно победа в конкурсе Russia-China Competition 2021 дала РОББО старт для дальнейшего освоения китайского рынка. Мы советуем российским компаниям активнее подавать заявки на участие в грантах и конкурсах за рубежом. Возможность получить признание локальной аудитории является аргументом для последующего выхода на новый рынок» – прокомментировал директор офиса международных связей АСИ Антон Москаленков.

«Первый кружок программирования и робототехники в Китае мы запустили в 2017 году, и уже тогда задумывались об открытии полноценного представительства компании. Мы видим огромный потенциал для развития в стране: интерес к робототехнике и STEM-дисциплинам колоссальный, но большинство образовательных организаций работает на проприетарном [не удовлетворяющим критериям свободного ПО] программно-аппаратном обеспечении и по готовым шаблонам. Это не позволяет детям в полной мере погрузиться в процесс обучения и тормозит развитие будущих инноваторов и изобретателей. Методология РОББО, построенная на использовании открытых технологий, может в корне изменить ситуацию», — заявил Андрей Смирнов.

В компании считают, что реформа образования, стартовавшая в Китае в 2021 году, не станет препятствием для развития бизнеса. «Направление программирования и робототехники не попадает под действующие в стране ограничения — оно не входит в пул школьных дисциплин. Поэтому мы рассчитываем, что спрос на изучение технических предметов в стране будет только расти. Кроме того, на рынке труда сейчас появляется все больше высококвалифицированных преподавателей, которых мы можем привлечь для работы в ROBBO China», — отметила директор по франчайзингу РОББО Екатерина Экало.

РОББО — лидерский проект АСИ, резидент Фонда «Сколково» и «Технопарка Санкт-Петербурга», участник Кружкового движения НТИ. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям и Минпромторга России. С помощью РОББО обучается более 100 тыс. детей в больше чем 400 школах и 150 кружках в 24 странах. Представительства компании уже открыты в Финляндии и Японии.