Учителя из 78 регионов сдали зачет по ориентированию в медиапространстве

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и онлайн-академия SchoolMovie при поддержке конструктора образовательных ресурсов CORE подвели итоги всероссийского зачета по оценке уровня медийно-информационной грамотности учителей.

Всего в зачете приняло участие более 17 тысяч человек из 78 регионов России. Самыми активными стали учителя из Иркутской области, Дагестана, Москвы, Татарстана и Рязанской области.

«Активное участие педагогов во всероссийском зачете по медийно-информационной грамотности продолжает доказывать, что эта тема актуальна. И именно постоянное совершенствование навыков самих учителей открывают большие возможности для всех участников образовательного процесса – и детей, и педагогов, и родителей», – отметила руководитель онлайн-академии SchoolMovie Инна Ярцева.

Зачет проводился в онлайн-формате и состоял из 20 вопросов. В частности, педагогов проверяли на умение безопасно общаться в социальных сетях и выявлять буллинг в интернете. Также вопросы касались соблюдения закона об авторском праве, составления цифрового индивидуального портфолио школьника, проблем, которые могут возникнуть на начальном этапе организации дистанционного обучения.

Каждый учитель правильно ответил в среднем на 60 % вопросов. 11 211 педагогов успешно сдали зачет и получили именные сертификаты. Всем участникам организаторы направили рекомендации по дополнительным материалам по теме медийно-информационной грамотности.