Узбекистан планирует тиражировать свердловскую практику автоматизированного мониторинга беременных

«Региональный акушерский мониторинг» — программное решение Свердловской области, размещенное на платформе АСИ по обмену лучшими практиками «Смартека». Проектом для сплошного мониторинга беременных от этапа постановки на учет до окончания 42 дней послеродового периода заинтересовались в Ферганской области Республики Узбекистан.

«Ферганская область стоит на втором месте по уровню рождаемости среди областей Республики. Поэтому возникает проблема, что при росте родов идет рост материнской и перинатальной смертности. Мы уже обучаем персонал, мониторируем ситуацию, оказываем методическую помощь, но хотели бы внедрить именно автоматизированный мониторинг с применением современных методов. Думаю, если осилим и внедрим, то у нас будут отличные результаты», — сказала директор областного перинатального центра Ферганской области Мадхия Суяргулова на встрече с представителями Свердловской области.   

Медицинский директор компании ООО «Инкордмед», автор свердловской практики Николай Анкудинов отметил, что его проект предназначается не только для медицинского персонала, но и для организаторов здравоохранения в сфере родовспоможения.

«Проект включает электронную карту по беременности от А до Я: все вопросы маршрутизации, оценку акушерских рисков относительно клинических рекомендаций министерства здравоохранения. Система содержит также образовательный блок для медицинского персонала службы родовспоможения. И кроме того, там есть большой аналитический блок, который дает информацию в любом срезе по любому учреждению на территории всего региона внедрения», — рассказал Николай Анкудинов.

Заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмила Берг и замглавы Ферганской области Республики Узбекистан Икболжон Эргашев также обсудили вопросы стоимости проекта, необходимости перевода системы на национальный язык, сопровождение и методическую помощь со стороны автора проекта. Икболжон Эргашев проявил заинтересованность во внедрении практики, отметив ее важность для региона. 

Ранее АСИ и Агентство стратегического развития (АСР) Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве. Соглашение в том числе подразумевает обмен успешным опытом по повышению качества жизни людей.