Объявлены победители социального акселератора RAISE

Команда Поволжского института управления – филиала РАНХиГС с проектом молодежно-туристической программы «PROДОМ» стала победителем десятого сезона всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE. Второе место занял Южно-Российский институт управления РАНХиГС с проектом «Инклюзивное модельное агентство «Благородно и совершенно», третье - МГУ имени М.В. Ломоносова с проектом «ЯСПОСОБЕН» (образовательный сервис для людей с ОВЗ). В церемонии награждения бронзовых призеров участвовала замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

«Академия является организатором мероприятий акселератора уже десять лет. За это время через конкурс прошло большое количество проектов, многие из них получили поддержку, были реализованы и изменили к лучшему жизнь городов и регионов России. За прошедшие десять лет выросла роль социального предпринимательства и социального компонента в бизнесе, популярной стала повестка ESG [экологическое, социальное и корпоративное управление].  Количество участников акселератора растет: в этом сезоне в конкурсе приняли участие 55 команд из 40 регионов. Рассчитываю, что победители продолжат общение с организациями-партнерами и лучшие проекты будут развиваться, а их руководители продолжат обучение в академии», — заявил ректор РАНХиГС Владимир Мау.

В этом сезоне в акселераторе приняли участие студенты российских вузов в возрасте 17-25 лет. Восемь месяцев они разрабатывали социальные проекты с применением предпринимательского подхода. В финал конкурса вышли 28 команд из 24 регионов, шесть из них стали суперфиналистами и боролись за право стать лучшей командой сезона. Среди них:

  • Владимирский филиал РАНХиГС с проектом «Атлант»

  • Уральский институт управления – филиал РАНХиГС с проектом «IT-платформа для путешествий «Автогид»

  • Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева с проектом «Диалог в темноте» - проведение семинаров и бизнес-тренингов незрячими гидами

  • МГУ имени М.В. Ломоносова с проектом «ЯСПОСОБЕН» - образовательный сервис для людей с ОВЗ

  • Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС с проектом «Инклюзивное модельное агентство «Благородно и совершенно»

  • Поволжский институт управления – филиал РАНХиГС с проектом «Молодежно-туристическая программа «PROДОМ»

«Благодаря этому проекту уже несколько лет нам удается выявлять перспективных, талантливых молодых людей в студенческих региональных сообществах, помогать им в реализации своих идей. Сезон 2021/2022 не стал исключением, в финал вышли порядка 90 проектов в сфере социального предпринимательства, и каждый из них, безусловно, заслуживает внимания. Со стороны АСИ будем рады видеть авторов этих практик на форуме «Сильные идеи для нового времени». Сегодня нам особенно нужны проекты активных, амбициозных молодых людей, готовых участвовать в изменениях страны к лучшему», — отметила глава АСИ Светлана Чупшева.

Команда победителей представила проект «PROДОМ», цель которого — повышение туристической привлекательности Саратовской области. Студенты предложили регулярно организовывать в регионе молодежные туристические поездки: три выезда в города Саратовской области - Аткарск и Энгельс - уже состоялись, в них приняли участие более 200 человек. По итогам акселератора команда получила главный приз - образовательную стажировку на объекты социального предпринимательства Иркутской области.

Все финалисты получили обратную связь от экспертов жюри по развитию и усовершенствованию социальных идей и проектов. Также каждая команда финала победила в одной из специальных номинаций. Команды Курганского филиала РАНХиГС, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Уральского института управления и МГУ имени М.В. Ломоносова победили в номинациях АСИ, студенты Поволжского института управления одержали победу в номинации Фонда региональных социальных программ «Наше Будущее», а команда Университетского колледжа Сибирского государственного индустриального университета победила в специальном треке суперфинала от компании ЕВРАЗ.

Победители спецноминаций АСИ:

  • «Экомышление» - проекты «НАРХОЗ_СОРТИРУЕТ_2.0» (цифровая платформа для раздельного сбора отходов, команда «Бизнес тут») и региональный творческий конкурс «Экология глазами молодежи» (цель конкурса – привлечь внимание молодежи к проблемам экологии через искусство и науку, команда «Эко-культурный отряд 45»)

  • «Переподготовка для востребованности на рынке труда» - проект «ЯСПОСОБЕН» (образовательный сервис для людей с ОВЗ, команда «СуперНова»)

  • «Профориентация» - проект «Блог-платформа «Teddy Talks» (образовательная платформа для размещения образовательных курсов и роликов, а также повышения soft- и hard skills у школьников и студентов, команда социальных предпринимателей «Атмосфера»)

РАНХиГС проводит акселератор RAISE с 2012 года, а с 2019 программа поддерживается АСИ и входит в инициативу «100 лидеров развития новых подходов в образовании». Агентство также выступает генеральным партнёром конкурса. Начиная с сезона 2019/2020 проекты студенческих команд реализуются в нацпроектах с учетом региональной специфики.