В России нашли способ снизить цены на автомобильные запчасти

Российские предприниматели нашли способ снизить цены на запчасти для импортных автомобилей. Они предложили в треке НТИ форума «Сильные идеи для нового времени», который Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс проведут этим летом в Москве, свою инициативу по производству переходников для установки отечественных комплектующих машин зарубежного производства.

«Из-за введенных санкций владельцы автотранспорта вынуждены переплачивать за запчасти, а некоторые и вовсе исчезли с рынка, — рассказал автор проекта, предприниматель из Владимирской области Артем Елохов. — Безусловно, импортозамещение в этой сфере стратегически важно. Замещение основных узлов транспорта довольно проблематично, а вот расходные части, такие как фильтр масляный, фильтр топливный, разнообразные импульсные датчики и т.п., возможно заменить на детали отечественного производства».

Для этого, по его словам, нужно установить переходные элементы, обеспечивающие совмещение наружных, внутренних диаметров и пропускных каналов. А такие детали, как стойки стабилизатора, отличающиеся только посадочным конусом и высотой, доступны к изготовлению уже сегодня. Импортные фильтры уже подорожали в среднем на 120 %, подчеркнул он, отечественные при этом выросли в цене несущественно и стоят вдвое дешевле.

Всего в направление форума «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) подали более 850 заявок из 61 региона. Это идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом; по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях, а также по реализации технологических решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания с учетом показаний здоровья. К примеру, москвич Юрий Нефмывак предложил проект создания приложения для дальтоников. Оно должно помочь в распознании цветов предмета при наведении курсора видеокамеры мобильного телефона.

Главная цель форума «Сильные идеи для нового времени» – дать каждому человеку шанс предложить идею для развития России, получить профессиональную оценку своей инициативы и возможности для ее реализации через партнерскую сеть АСИ — федеральные и регионарные власти, институты развития, коммерческие партнеры, НКО, то есть организации, которые заинтересованы в том, чтобы найти для себя проекты и инициативы для дальнейшей всесторонней поддержки.

Финальной точкой станет очный двухдневный форум. Он пройдет летом 2022 года. Там планируется презентовать 100 лучших идей и проектов, а в рамках пленарного заседания — продемонстрировать 10 из них руководству страны.