Все регионы России присоединились к реализации Национальной социальной инициативы

Все российские регионы присоединились к реализации Национальной социальной инициативы (НСИ) и определили приоритетные направления поддержки, исходя из запросов граждан, сообщила ТАСС гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

«Все регионы сегодня присоединились к Национальной социальной инициативе. Это значит, что каждый регион определил для себя приоритеты, исходя из опросов граждан, из параметров рейтинга качества жизни. И сегодня социальные службы, учреждения, которые курируют образование, здравоохранение, работают, по сути, в логике внедрения формата клиентоцентричности», – сказала Светлана Чупшева.

По ее словам, внедряются цифровые электронные сервисы, обеспечивается взаимодействие между государственными органами власти и социальными НКО.

«Государство не покрывает все трудные жизненные ситуации, с которыми сталкивается человек. И здесь важно взаимодействие с некоммерческим сектором, сервисами, которые оказывает бизнес, чтобы человек мог получить комплексную поддержку в той или иной ситуации», – отметила глава Агентства.

Светлана Чупшева добавила, что в сегодняшних условиях вопрос сохранения уровня, качества жизни граждан в регионах стоит особенно остро. Поэтому проект НСИ становится приоритетом номер один для губернаторов и региональных команд. По ее словам, опросы пока не показывают, что на фоне санкции произошли значительные изменения качества жизни россиян. Ориентируясь на прогнозы правительства РФ в части показателя безработицы и уровня инфляции, в агентстве анализируют, как это сказывается на уровне жизни каждой семьи. В первую очередь исследуются уязвимые категории граждан.

«Это и молодежь, и люди с инвалидностью, и многодетные семьи. Очень важно, чтобы Национальная социальная инициатива, в том числе, помогала максимально использовать текущие ресурсы государственных и негосударственных организаций в интересах человека», – отметила Чупшева.

Главная цель внедрения Национальной социальной инициативы – повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни человека. Идея НСИ прозвучала на заседании Наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам президент России Владимир Путин поручил реализовать проект на всей территории страны. Инициатива охватывает четыре сферы: образование, здравоохранение, социальное обслуживание и трудоустройство.