В АСИ предлагают пересмотреть подходы к медико-социальному сопровождению планирования беременности и рождению ребенка

Врачебное сопровождение необходимо осуществлять с максимальной эмпатией к пациенткам и вниманием к их психоэмоциональному состоянию. К такому выводу пришли эксперты на онлайн-обсуждении «Социальная среда», которое регулярно проходит по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Вопрос о введении современного протокола общения врачей с будущими матерями подняла гендиректор благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина. Она указала на необходимость полного пересмотра подходов к философии заботы о материнстве для создания позитивного настроя молодых матерей и, в конечном итоге, стимулирования рождаемости.

«Нужен рестарт философии заботы о материнстве, создание благоприятной атмосферы, тогда наша помощь может быть максимально эффективна», – отметила Наталья Москвитина.

Для этого предлагается не просто изменить формат взаимоотношений с акушером-гинекологом, который ведет беременность, но ввести общефедеральный бренд «Здравствуй, мама», который подразумевает изменение внешнего вида женских консультаций и философии оказания помощи в них.

Также эксперты затронули вопрос обязательного наличия психологов в женских консультациях и своевременного предоставления социально-психологической помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Психологическая поддержка женщин в момент постановки на учет в женской консультации и в ходе наблюдения беременности лишь за 2021 год сохранила жизнь 136 детям в Ивановской области», – отметила председатель правления областной общественной организации «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель» Светлана Шишкина.

«В России необходимо провести комплекс работ по организации системы, внедрению новых подходов, которые позволят создать оптимальную социальную среду для беременных женщин, семьи и рождения ребенка. Это очень широкие контексты, не имеющие определенных рамок. На уровне Минздрава России необходимы эффективные решения и практики для содействия в вопросах социальной поддержки здоровья женщины», –подчеркнул директор проектов центра практик качества жизни АСИ Григорий Сайфуллин.

В мероприятии приняли участие эксперты АСИ, около 300 представителей региональных штабов по внедрению Национальной социальной инициативы (НСИ), некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги, экспертные группы и общественные деятели из 21 российского региона. Жизненная ситуация «Планирование и рождение ребенка» является ключевой в реализации НСИ.

Национальная социальная инициатива – это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях. Идея НСИ прозвучала на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив 9 июля 2020 года. По его итогам президент поручил реализовать проект на всей территории страны.