Движение «Поисковики – школам» развивают в семи регионах

Фото: Валерия Морева / ТАСС

В 2022 году Москва и Тюменская область присоединились к реализации проекта Новгородской областной общественной организации «Находка» - «Поисковики — школам». Ранее в список пилотных регионов вошли Новгородская, Кировская, Вологодская, Московская, Тверская области.

Рассмотреть вопрос о создании Всероссийского патриотического движения «Поисковики – школам» поручил Владимир Путин в 2020 году по итогам первого форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс. С инициативой организовать общенациональное движение выступил руководитель новгородского поискового отряда «Находка» Александр Морзунов. В регионе к тому моменту уже был опыт интеграции поисковой деятельности в школы: учеников не только знакомят с героями Великой Отечественной войны, но и приглашают принять участие в поисковых экспедициях, проводят уроки мужества.

«Проект имеет высокую социально-общественную значимость и заключается в совершенствовании подходов к патриотическому воспитанию детей и молодежи, приобщении подрастающего поколения к героическому наследию своей Родины, сохранении и передаче обучающимся исторической памяти своего народа путем выстраивания сотрудничества и организации совместной системной работы поисковых объединений и образовательных организаций», — подчеркнул Александр Морзунов.

Расширение географии проекта идет в том числе за счет средств гранта на 9 млн рублей, выделенного в форме субсидии из федерального бюджета (получают некоммерческие организации для реализации проектов в сфере патриотического воспитания).  На эти деньги в этом году запланированы организация и проведение поисковых экспедиций с участием детей и молодежи; тематических встреч поисковиков с учениками школ регионов – участников проекта; дискуссионной площадки по вопросам реализации патриотического воспитания; межрегионального патриотического фестиваля «Поисковики-школам»; курсов повышения квалификации педагогов и представителей поисковых организаций и другие.

Итоговые мероприятия проекта — слёт и межрегиональная конференция — пройдут в декабре 2022 года в Великом Новгороде. Общий охват аудитории мероприятиями проекта на территории семи регионов России составит более 20 000 человек.