Фонд поддержки социальных проектов запускает пять направлений по комплексному сопровождению социальных предпринимателей

Социальные предприниматели, обратившиеся в Фонд, могут рассчитывать на методическую, образовательную, финансовую, сбытовую, а также информационную поддержку в реализации своих проектов. Планы работы фонда на 2022 год обсудили во время первого заседания обновленного наблюдательного совета организации. Председателем набсовета избрали члена комитета Совета Федерации по международным делам Ольгу Епифанову, ответственным секретарем – директора ФПСП, замдиректора направления «Социальные проекты» АСИ Наталью Кремнёву.

«Главная задача фонда – это развитие и поддержка проектов в сфере социального предпринимательства. Ни одно государство в мире не может поддерживать все социальное только за счет бюджетных средств. Именно из-за этого на стыке НКО и бизнеса возникло понятие социального предпринимательства, когда прибылью предприятия являются не только деньги, а общественное благо прежде всего. И в первых шагах, которые делает социальный предприниматель, ему особенно нужна поддержка», – сказала Ольга Епифанова.1D1A2943.JPG

«У фонда несколько групп целевых аудиторий – это и люди, которые только задумываются стать предпринимателями, и те, кто уже ими является и нуждается в развитии, и социально ответственный бизнес, и регионы, которые заинтересованы в развитии социального предпринимательства. Для каждой группы фонд предлагает продукты и выстраивает целевую коммуникацию. Из основных мероприятий, которые запланированы в этому году, отмечу запуск пяти акселерационных программ, два потока школ социального предпринимателя. Также мы планируем развивать форматы экспертных гостиных: предприниматели могут получить консультацию по вопросам ведения бизнеса в социальной сфере», – сказала Наталья Кремнёва.

В частности, по направлению «Методическая поддержка» Фонд предлагает:

  • консультирование субъектов МСП по вопросам ведения бизнеса, реализации проектов социального воздействия;

  • навигацию социальных предпринимателей по мерам поддержки;

  • подготовку предложений по совершенствованию нормативной базы;

  • консультирование по вопросам получения статуса социального предприятия.

По направлению «Образовательная поддержка»:

  • обучающие программы по запуску социального бизнеса «с нуля»;

  • предакселерационную и акселерационные программы;

  • обучающие мероприятия для представителей организаций инфраструктуры поддержки в регионах (ЦИСС, центры «Мой бизнес) и региональных органов исполнительной власти.

По направлениям «Финансовая и сбытовая поддержка»:

  • содействие в получении грантов на создание и развитие проектов;

  • привлечение возвратного финансирования;

  • создание «социальных франшиз»;

  • создание специальных условий для размещения продукции социальных предприятий на маркетплейсах, выставках, ярмарках.

Фонд поддержки социальных проектов (ФПСП) создан Агентством стратегических инициатив (АСИ) в 2017 году, в конце прошлого году его соучредителем стало Правительство Москвы.

«Сейчас наши усилия направлены на то, чтобы улучшить деловую активность социальных предпринимателей города. Это позволит выявлять успешные социальные практики столицы и транслировать их на регионы», – отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.