Шесть социальных проектов АСИ презентовали 50 регионам

Свыше 350 человек из 50 российских регионов приняли заочное участие в экспертном онлайн-обсуждении «Социальная среда», которое прошло в рамках внедрения Национальной социальной инициативы (НСИ). Тема мероприятия – «Социально-медицинские проекты Агентства, направленные на улучшение качества жизни».

«Любому жителю страны важно в рамках своей жизненной ситуации получить максимальное качество социальной услуги в возможно сжатые сроки и с минимальной нагрузкой на себя как на человека, которому нужно совершить какие-то действия. По большому счету, ему все равно, кто именно оказывает ему эту услугу – федеральное, региональное или муниципальное учреждение. Наша с вами задача в рамках внедрения НСИ сделать взаимодействие всех участников этого процесса – посетителей социальных учреждений, профильных специалистов, администраторов – проще, понятнее и комфортнее», – отметил замдиректора центра практик качества жизни Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александр Красавцев.

По его словам, исследования, проведенные в ходе мониторинга внедрения НСИ, выявили ряд достаточно существенных проблем, которые характерны для всех регионов. Так, зачастую граждане пытаются решить свой вопрос, не обращаясь в профильные государственные или частные учреждения. Например, около 40% жителей регионов занимаются самолечением. 50 % не обращаются в органы социальной защиты, так как не понимают, какое именно учреждение им может помочь и какие будут нужны документы для решения проблемы.

«Практики, которые представлены на нашем обсуждении, направлены на решение таких проблем не только со стороны получателей социальных услуг, но и со стороны специалистов, которые их оказывают. То есть у нас есть возможность взглянуть на процесс оказания услуг со всех сторон и воспользоваться лучшими инициативами, уже реализуемыми в России. Специалисты АСИ и авторы этих практик помогут внедрить эти успешные решения в других субъектах», – сказал Александр Красавцев.

Участники онлайн-обсуждения «Социальная среда» рассмотрели опыт реализации следующих проектов:

  • «Социальный кластер»

Проект развивается по двум направлениям: оnline-платформа и создание сети центров помощи и поддержки в муниципальных образованиях.

«Наша цифровая платформа – это агрегатор информации. Здесь люди в трудной жизненной ситуации и в тех ситуациях, когда они не знают, где найти поддержку и ответы на свои вопросы, смогут быстро получить «помощь в моменте» и помочь себе или своим близким», – рассказала инициатор и руководитель проекта «Социальный кластер» Татьяна Флеганова.

  • «Благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление»

Специалисты службы бесплатно помогают родителям больных детей в поиске направления на лечение за счет государства, благотворительных фондов и крупных компаний. Служба работает с более чем 120 благотворительными фондами по всей России и сотрудничает с 37 регионами.

  • «Звездная страна»

Медико-социальный проект направлен на создание координационного центра и позволяет детям-сиротам с врожденными и приобретенными патологиями получить высококвалифицированную медицинскую помощь вне зависимости от региона проживания. Пилотным регионом реализации проекта стала Республика Татарстан.

  • «Электронный клинический фармаколог»

Программное обеспечение помогает врачу при назначении фармакотерапии. Программа интегрируется в медицинскую информационную систему, в фоновом режиме отслеживает лекарственные назначения и выдает рекомендации на автоматизированных рабочих местах врачей.

  • «Этика предоставления медицинских услуг семьям при инвалидизирующих диагнозах»

Проект направлен на профилактику отказов от детей с синдромом Дауна (и других диагнозов, ведущих к инвалидности) и оказание максимально этически корректной помощи по психологической поддержке, маршрутизации семей в сфере медицинского обслуживания граждан.

  • Горячая линия помощи онкобольным «Ясное утро»

Специалисты службы бесплатно консультируют пациентов с онкологическими заболеваниями и их близких. Позвонив на горячую линию, человек может получить помощь опытного психолога или задать вопрос юристу по медицинскому праву.

  • «Забота по соседству»

Медико-социальный проект, построенный по новой модели оказания патронажных услуг. Он был запущен в 2019 году в городе Черноголовка. Базовые принципы работы с пожилыми пациентами и система самоорганизующихся команд заимствованы у мирового лидера патронажной службы - голландской компании Buurtzorg. С апреля 2021 года патронажная служба «Забота по соседству» стала исполнителем госзаказа и предоставляет социально-медицинское обслуживание на дому. В числе услуг организации - помощь в восстановлении после инсульта, травм и операций, контроль за выполнением врачебных рекомендаций, сопровождение при посещении медицинских учреждений, профилактика возрастных изменений и когнитивных нарушений и тд.

Национальная социальная инициатива (НСИ) – это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях. Идея НСИ прозвучала на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив 9 июля 2020 года. По его итогам президент России поручил реализовать проект на всей территории страны.