АСИ открывает новый отбор проектов по развитию технологий и социальной сферы

Агентство стратегических инициатив (АСИ) с 23 марта до 30 июня 2022 года принимает проекты по темам, приоритетным для экономики и социальной сферы. Лидеры проектов получат помощь в продвижении своих инициатив, в коммуникации с федеральными и региональными органами власти, в поиске партнеров и привлечении профильных экспертов, сообщила гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

«Агентство выступит площадкой для сбора и поддержки проектов на рынке социальных и образовательных услуг, новых технологий, в сфере развития предпринимательства. Все это – ключевые направления стратегии АСИ до 2024 года, запрос на их развитие сейчас очень большой. Мы готовы со своей стороны максимально поддержать такие профильные проекты – оказать им методологическую поддержку, помощь в преодолении административных барьеров, организовать участие в акселерационных программах экосистемы АСИ и партнеров. Отдельное внимание уделим предложениям по развитию предпринимательского сообщества, в том числе среди молодежи. Поддержим инициативы, направленные на повышение качества жизни людей», – сказала Светлана Чупшева.

Отбор проводится по 4 направлениям – качество жизни; технологии; актуальные навыки; предпринимательство.

По теме «Качество жизни» на поддержку Агентства могут претендовать инициативы, направленные на развитие партнерства государства, бизнеса, НКО для решения социальных задач, создания условий для повышения уровня качества и продолжительности жизни людей. Также организаторы ждут проекты, ориентированные на создание сообществ взаимопомощи и поддержки, охрану здоровья граждан, формирование культуры здорового образа жизни, социализацию лиц с ОВЗ и людей старшего поколения.

По теме «Технологии» свои проекты могут подать разработчики технологических решений и представители НКО. Речь идет о проектах, которые за счет применения новых и актуальных технологических решений помогают формировать набор суверенных технологий, развивать приоритетные отрасли экономики, позволяют достичь заметного роста эффективности в промышленности, энергетике, IT и телекоммуникациях, логистике, транспорте и ряде других отраслей.

По теме «Актуальные навыки» поддержку получат проекты, ориентированные на создание условий для подготовки кадров, способных обеспечить развитие суверенного стека технологий, для партнерства бизнеса и системы профобразования, для внедрения новых форм занятости и самореализации граждан.      

По теме «Предпринимательство» поддержку получат проекты, решения и инициативы, направленные на повышение уровня кооперации предпринимателей и открытие новых возможностей для бизнеса и предпринимательских сообществ.

Проектам, которые пройдут отбор, Агентство готово:

  • помочь в продвижении предложений бизнеса по поддержке и развитию отраслей, внешнеэкономической деятельности и международной кооперации, в том числе регуляторного характера

  • обеспечить коммуникацию с профильными федеральными и региональными органами власти, институтами поддержки, деловыми объединениями, отраслевыми ассоциациями

  • помочь в продвижении проектных решений ключевым отраслевым игрокам и потенциальным партнерам

  • организовать консультации по программам финансирования, возможностям для развития и тиражирования, востребованности отечественных решений в России и за рубежом, выбору приоритетных рынков и поиске потенциальных партнеров

  • помочь в «упаковке» и структурировании проектов для конкретного рынка с учетом его особенностей