«Открыто для всех»: проект по распознаванию речи «Чарли» внедрили в социальных учреждениях шести регионов

Устройство «Чарли», разработанное научно-технической лабораторией «Сенсор-Тех», распознает устную речь говорящего и превращает ее в текст. Сейчас «Чарли» используют в центрах соцзащиты и МФЦ шести регионов при общении с клиентами с нарушением слуха. По словам директора лаборатории «Сенсор-Тех» Дениса Кулешова, в планах – расширить географию присутствия. Для этого команда подала заявку на участие в отборе инклюзивных практик «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив (АСИ).

По словам Дениса Кулешова, сейчас активнее всего «Чарли» используют в социальных учреждениях. Например, его установили в московском центре «Моя работа», где в том числе помогают в трудоустройстве людям с инвалидностью. Использование «Чарли» оказалось эффективнее услуг сурдопереводчика – время на интервью с соискателем, имеющим нарушение слуха, сократилось с 1,5 часов до 40 минут.

В Москве гаджет используют во многих крупных учреждениях – «Ресурсном центре для инвалидов», коворкинг-центрах НКО, Почте России, МГТУ им. Баумана и других. Также «Чарли» помогают в двух МФЦ Ленинградской области, в социальных учреждениях Пензы, Московской области, Ставропольского края и Владивостока.

«Если говорить о социальной сфере, то самый правильный путь внедрения инновационных гаджетов – это прямой выход на тех, кто принимает решения в регионах – профильных министров или вице-губернаторов. Отбор АСИ «Открыто для всех» – еще одна возможность рассказать, в том числе на таком уровне, как можно легко и быстро решить проблему общения глухих людей. Такой человек должен иметь возможность прийти в любую организацию, будь то школа или учреждение социальной защиты, и не иметь барьеров при общении со слышащими», – рассказал Денис Кулешов.

Чтобы научить сотрудников учреждения пользоваться «Чарли», необходимо не более 30 минут, добавил лидер проекта. Устройство не нужно подносить к лицу – высокочувствительный массив микрофонов слышит речь на расстоянии до двух метров и мгновенно переводит ее в текст. Такие субтитры можно вывести на экран любого устройства, включая Брайлевские дисплеи, чтобы глухой или слепоглухой человек смог понять собеседника.

Устройство может быть полезно не только в социальной сфере, но и для развития практически любого бизнеса, оказывающего услуги, считает Денис Кулешов.

«Пока мы видим, что предприниматели, например, в гостиничном или ресторанном секторе, не готовы использовать «Чарли», объясняя это тем, что у них практически нет клиентов с нарушением слуха. Мы же считаем, что создав необходимые условия, можно, наоборот, привлечь людей с ограничениями по здоровью в качестве новых клиентов и получить дополнительную прибыль», – сказал Денис Кулешов.

В отборе «Открыто для всех» проект подали в номинации «Универсальный дизайн», в которой принимают проекты дизайна предметов, программ и услуг, призванных сделать их в максимально возможной степени пригодными к пользованию для всех людей без необходимости адаптации или специального дизайна. Номинация включает также ассистивные устройства для людей с инвалидностью.

«Помимо разработки «Чарли» мы подали в этой номинации еще один наш проект – «Робин». Это устройство для незрячих, которое помогает ориентироваться в пространстве и распознает лица. «Робин» сканирует окружающее пространство и дает пользователю через наушник аудио-подсказки о том, что вокруг него находится. Сейчас устройство умеет распознавать 50 предметов. Гаджет дешевле зарубежных аналогов, при этом по отдельным характеристикам их даже превосходит. А у «Чарли» на сегодняшний день аналогов нет», – отметил Денис Кулешов.

Заявки на Всероссийский отбор «Открыто для всех» принимаются на платформе «Смартека» по пяти номинациям. Результатом отбора должно стать формирование сообщества инклюзивного бизнеса. Визуально его представят в виде карты, где отметят компании и организации, работающие и предоставляющие услуги по принципу «Открыто для всех». Локальные бизнесы смогут присоединяться к этому сообществу, а региональные и муниципальные власти – поддерживать инклюзивные практики на местах. 

Кроме того, в рамках отбора АСИ проработает меры поддержки и стимулирования инклюзивного бизнеса, в том числе производителей технических средств реабилитации, основываясь на запросе предпринимателей. 

Проект «Открыто для всех» реализуется в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ). НСИ – это механизм, направленный на повышение удовлетворенности качеством услуг и сервисов в социальной сфере – как государственных, так и негосударственных – всех граждан в различных жизненных ситуациях и независимо от особенностей здоровья.