Бизнес приглашают к подписанию национального инклюзивного договора

Агентство стратегических инициатив объявило о начале реализации проекта «Открыто для всех», направленного на формирование сообщества инклюзивного бизнеса. Ключевой элемент проекта – Национальный инклюзивный договор. Присоединиться к нему может любая компания, признающая важность повышения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью.

«В России – 11 млн людей с инвалидностью, вместе с членами семей – это 18 млн человек. Они готовы работать, быть в очень активной жизненной позиции, но для их самореализации нужно создать необходимые условия. Тут как раз может помочь бизнес, причем это не всегда связано с прямыми вложениями. Сегодня мы говорим в первую очередь об изменении культуры: тема трудоустройства, нормального быта людей с ограничениями по здоровью должна стать трендом», – отметил начальник управления президента РФ по общественным проектам, председатель оргкомитета проекта «Открыто для всех» Сергей Новиков.

Национальный инклюзивный договор не является договором в стандартном смысле слова, однако подписывая его, компания берет на себя определенные обязательства. Так, необходимо подтвердить значимость и актуальность для компании задачи по обеспечению людей с ОВЗ товарами, услугами или сервисами, а также согласиться на участие в реализации или адаптации инклюзивных практик в течение года после подписания документа.

«Мы хотим, чтобы это был открытый договор между бизнесом и обществом, который открывает ценность людей с инвалидностью как полноправных клиентов и потребителей товаров, услуг, сервисов. С помощью проекта «Открыто для всех» мы хотим сфокусировать внимание именно на этой задаче, предложить готовые решения, а также представить обществу компании, работающие в этом направлении», - отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

ASI_0710.jpeg

Уже сейчас целый ряд компаний реализуют политику, направленную на внедрение инклюзии во все сферы деятельности. Так, Сбер разработал и внедряет решения как для всех клиентов с инвалидностью, так и для отдельных категорий. Все люди с ОВЗ обслуживаются в отделениях Сбера без очереди и могут попросить о помощи сотрудников, обученных использованию ассистивных технологий. Получатели пенсии по инвалидности имеют право на бесплатную карту с процентом на остаток и специальные страховые продукты. 30 тысяч банкоматов оборудованы голосовыми помощниками для незрячих, а в 6 тыс. офисов для клиентов с нарушениями слуха и речи работает удаленный перевод на русский жестовый язык, а еще туда можно заехать на коляске (а если пандуса нет, то такси – за счет банка).

Большую работу по адаптации своих сервисов для всех пользователей проводит VK. Сейчас там занимаются тестированием продуктов на доступность вместе с экспертами Everland (проект по обучению и трудоустройству для людей с ОВЗ), внедрением необходимых изменений и развитием сообщества разработчиков, продактов и дизайнеров, чтобы усиливать экспертизу в области универсального дизайна внутри экосистемы VK.

АСИ начинает отбор таких практик. Заявки принимаются на платформе «Смартека» по пяти номинациям:

  • Универсальный дизайн: дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их в максимально возможной степени пригодными к пользованию для всех людей без необходимости адаптации или специального дизайна. Номинация включает также ассистивные устройства для людей с инвалидностью.

  • Импакт: практики, направленные на формирование благоприятных условий для людей с инвалидностью в общественной сфере.

  • Корпоративная политика: внутренняя инклюзивная организационная и социальная культура компаний, направленная на создание благоприятных условий для трудоустройства и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью при выполнении трудовых обязанностей.

  • Инклюзивное лидерство: практики по созданию безбарьерной среды, товаров и услуг, реализуемые непосредственно людьми с инвалидностью.

  • Инклюзивное образование: подготовка педагогов и специалистов по работе с людьми с инвалидностью и сервисы по выявлению и развитию их компетенций.

Лучшие практики будут опубликованы в открытом доступе, их можно будет использовать. Компаниям, которые не имеют инклюзивной повестки, но готовы адаптировать товары, сервисы и услуги для людей с инвалидностью, Агентство поможет подобрать наиболее подходящие решения и внедрить их. В дальнейшем планируется создать отдельный сервис методологической поддержки бизнеса по внедрению инклюзивных решений. В него войдут в том числе образовательные программы подготовки персонала для работы с людьми с инвалидностью, разработанные на основе лучших проектов. 

Результатом отбора должно стать формирование сообщества инклюзивного бизнеса. Визуально оно будет представлено в виде карты, где будут отмечены компании и организации, работающие и предоставляющие услуги по принципу «Открыто для всех». Локальные бизнесы смогут присоединяться к этому сообществу, а региональные и муниципальные власти – поддерживать инклюзивные практики на местах. 

Кроме того, АСИ проработает меры поддержки и стимулирования инклюзивного бизнеса, в том числе производителей технических средств реабилитации, основываясь на запросе предпринимателей. 

«У нас есть уже проекты и российские производители технических средств реабилитации. Да, они не на 100 % локализованы: где-то это 40 %, где-то это 65 %, 70 %. Мы эти проекты сейчас поддерживаем, со всеми производителями технических средств реабилитации поддерживаем постоянную связь. Сегодня очень важно вместе с правительством РФ поддержать коллег в импортозамещении по комплектующим, то есть восстановить разорванные цепочки, а где-то полностью локализовать производство. Мы готовы поддерживать такие команды и проекты, чтобы люди с инвалидностью как, безусловно, наиболее уязвимая категория граждан нашей страны максимально без потерь прошли сейчас период санкций», – сказала Светлана Чупшева.

Проект «Открыто для всех» реализуется в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ). НСИ – это механизм, направленный на повышение удовлетворенности качеством услуг и сервисов в социальной сфере - как государственных, так и негосударственных - всех граждан в различных жизненных ситуациях и независимо от особенностей здоровья.