Клуб стратегических инициатив открыли в Ярославле

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев, ректор Ярославского государственного университет им. П. Г. Демидова Александр Русаков, а также лидеры проектов и общественные представители АСИ.

По словам Светланы Чупшевой, с 2020 года в российских регионах открыты и работают одиннадцать таких клубов. Их цель – помочь заинтересованным сторонам на одной площадке прорабатывать стратегии развития территорий, в том числе по улучшению качества жизни людей.

«Важно, что это не то место, куда приходят просто с жалобами или критикой. Это конструктивное общение, обсуждение конкретных, проработанных решений и идей жителей или бизнеса. Проектов, в которые они сами готовы вкладываться временем, своими интеллектуальными, финансовыми ресурсами. А регион может выступить партнером, который готов поддержать именно административно. Уже запущено 11 таких клубов, несколько десятков проектов реализуется, появляются межрегиональные проекты. Поэтому я уверена, что такая площадка в Ярославской области также будет востребована», – сказала Светлана Чупшева.

Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев отметил, что региону сегодня необходимо работать в том числе над улучшением делового климата.

«Нужно рассматривать на примерах, что нам нужно сделать как с точки зрения организации процесса реализации бизнес-проектов в целом, так и с точки зрения конкретных инициатив. Мы бы хотели, чтобы инвесторы чувствовали себя комфортно в Ярославской области, и готовы бороться за каждый инвестиционный проект, чтобы он состоялся именно в нашем регионе. Будем работать на основе тех лучших практик, которые сегодня предлагает Агентство стратегических инициатив», – отметил Михаил Евраев.ASI_0445.jpg

На первом заседании обсудили проекты развития Ярославской области в области преобразования городских территорий и креативных кластеров, поддержки предпринимательства и социальной сферы. Им уже помогает региональная власть, но требуется методологическая поддержка АСИ по созданию единой стратегии развития креативных индустрий, подбору возможных мер поддержки на основе лучших практик и опыта уже реализованных аналогичных проектов.

В частности, Галина Омарова презентовала социальный проект «Ресурсный центр альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) Ярославской области». Он направлен на создание коммуникативной среды для людей с особенностями речи. Проект дает инструменты альтернативного общения, которые заменяют речь.

«Человек с ДЦП, например, сможет вызвать такси, а человек с деменцией не будет зависеть от того, понимают его родственники или нет, а сможет заявить о том, какая ему сейчас нужна помощь. У нас много потенциальных партнеров и заказчиков услуг. Готовы онлайн обучать не только жителей Ярославля, но и отдаленных населенных пунктов, жителей других регионов», – рассказала Галина Омарова.

Светлана Чупшева сказала, что этот проект АСИ возьмет на сопровождение и окажет ему всестороннюю поддержку. «У нас есть несколько проектов, связанных с инклюзивной школой, инклюзивной средой, где мы собираем практики, направленные на то, чтобы образовательный процесс был дружелюбным для детей с особенностями развития, и ваш опыт будет очень интересен. В части реабилитации у нас тоже разворачивается большой проект, где мы анализируем уже доказательные эффективные методики, которые помогают семьям с детьми с особенностями развития получать всю необходимую информацию и не испытывать трудностей в общении с внешним миром», – сказала глава АСИ.

Учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер презентовала проект «Дом милосердия кузнеца Лобова». Он нацелен на помощь людям, нуждающимся в постороннем уходе в конце жизни. Все услуги предоставляются бесплатно, за счет средств благотворителей. Работают в центре местные жители. Проект уже реализуется для жителей Ростовского, Борисоглебского и Гаврилов-Ямского районов Ярославской области.

А Варвара Родионова рассказала про ярославский проект «Углич – туристическая жемчужина золотого кольца», направленный на преобразование городских территорий, сервисов для развития туристической отрасли, повышение качества жизни жителей и экономической эффективности предприятий. А также на создание новых центров общественной жизни. Реализацию проекта поддержит АСИ, его включат в программу центра практик качества жизни «Новая миссия городов».

Еще один градостроительный проект – «Ярославская большая мануфактура». Он направлен как на развитие экономики региона и на привлечение молодежи к этому производству, так и на облагораживание территории. В будущем он должен стать «российским Манчестером», в том числе с жилым сектором и своим образовательным кампусом.