Республика Беларусь начнет тиражировать практики Смартеки по поддержке предпринимательства

Белорусская сторона заинтересована в реализации на своей территории двух проектов из Татарстана, размещенных на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека», - сервиса по повышению правовой грамотности предпринимателей «Проверенный бизнес» и образовательного курса «Фабрика предпринимательства». На встрече в Минске представители Ассоциации защиты интеллектуальной собственности «БелБренд» и соавтор проектов Альбина Газизуллина договорились о старте совместной работы.

Председатель Ассоциации Альберт Таипов подчеркнул, что их компания сейчас сконцентрирована на сотрудничестве с Россией, внедрении инновационного опыта и передовых подходов российских коллег.

«Нам интересен успешных опыт, в том числе в сфере дополнительного образования молодежи. Проект «Фабрика предпринимательства» станет хорошим дополнением тех программ, которые мы уже применяем в стране. Особенность проекта в том, что он дает детям не только знания, но и мотивирует их заниматься бизнесом, показывая вдохновляющие примеры и давая наставника — бизнесмена-практика», — отметил Альберт Таипов.

Пилотное внедрение образовательной программы начнется на территории Гродненской области Республики Беларусь. При организационной поддержке Ассоциации «БелБренд» там стартует цикл мастер-классов для местной молодежи, чтобы они получили актуальные бизнес-знания в сфере менеджмента, маркетинга, брендинга и управления активами интеллектуальной собственности.

Еще один проект, который станет предметом сотрудничества, - «Проверенный бизнес». Это онлайн-платформа, где предприниматели могут бесплатно повысить свою правовую грамотность, пройти самопроверку на предмет соответствия требованиям законодательства, а также получить консультации экспертов. Проект вошел в числе финалистов форума «Сильные идеи для нового времени» 2020 года, организованного АСИ и Фондом Росконгресс. Сейчас его сервисами пользуются более 290 000 российских и зарубежных предпринимателей.  

«Нашим ресурсом уже пользуются бизнесмены из всех стран СНГ. Например, из Казахстана пришло 2000 человек, из Беларуси около полутора тысяч. Да, пока проект им не подходит для получения информации о своей стране, но предприниматели могу узнать тонкости видения дел в соседних странах, где они планируют открывать новые рынки для увеличения товарооборота. В будущем планируем дополнить сервисы «Проверенного бизнеса» международной повесткой. С коллегами из Беларуси мы уже начали формировать необходимую для них базу знаний, в том числе для создания справочников типовых нарушений, чек-листов для самопроверок и шаблоны документов для скачивания», — рассказала Альбина Газизуллина.