Партнерам и инвесторам презентовали 40 образовательных проектов акселераторов АСИ

На демо-дне по итогам ускоренного и осеннего акселераторов лидерских проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ) потенциальным партнерам и инвесторам презентовали 40 образовательных проектов, направленных на развитие детей и подростков.

Среди представленных проектов:

  • «Фабрика цифрового контента как сервис»

Сервис, который обеспечивает совместную работу распределенных команд в процессе создания онлайн-курсов. Уникальность проекта в том, что он одновременно обеспечивает хранение материалов, доступ к ним участников распределенных команд и возможность их общения в рабочей среде, трекинг сроков и работ, аналитические возможности для контроля сроков реализации и отслеживания продуктивности.

  • «Информационная образовательная система РОСТ»

Единое информационное пространство, объединяющее все сферы развития детей от образования до спорта, а также интеллектуальное построение образовательного маршрута ребенка с выводом наиболее подходящих профессий, рекомендаций по усилению компетенций и подборкой образовательных учреждений для дальнейшего дополнительного образования, основанная на увлечениях молодого человека. Кроме того, оно включает объединение коммуникационных каналов «родитель – педагог (тренер)», электронное портфолио и срез данных.

  • «InterUp»

Это набор сервисов для помощи в интеграции российских студентов на рынок труда. Студенты получают возможности развития своих профессиональных умений и навыков, реализации карьерного и творческого потенциала. Входя в экосистему, пользователь развивает себя в двух глобальных направлениях: создание собственного стартапа и трудоустройство в перспективную компанию.

Все процессы на платформе сопровождаются геймификацией и неограниченными возможностями нетворкинга (взаимодействия) с крупнейшими компаниями, университетами и предпринимателями.

  • Эмоциональный интеллект ДЕТИ

Проект помогает школам и родителям решать проблемы с успеваемостью, коммуникацией, мотивацией подростков при помощи диагностики и развития эмоционального интеллекта. Решение строится на SAAS IT платформе, автоматизирующей все бизнес-процессы по оценке и развитию эмоционального интеллекта (ЭИ) детей и управлению сетью центров интеллекта для детей 4 – 15 лет.

Система построена на научно-обоснованных инструментах диагностики и развития ЭИ детей и подростков разных возрастных групп (4 – 6 лет, 7 – 10 лет, 11 – 13 лет, 14 – 15 лет), которые позволяют повышать осознанность, успешность в школе и жизни, качество взаимоотношений и эффективность взаимодействия подрастающего поколения.

  • Инновационный инженерный класс «Компьютерно-игровой комплекс «LigroGame»

Основная цель проекта – проектирование, апробация и внедрение конвергентного STEAM-образования детей на основе отечественного образовательного решения –компьютерно-игрового комплекса «LigroGame». Комплекс включает в себя включает программу ЭВМ «электронная среда для 3D-моделирования LigroGame» и оригинальные учебно-методические и дидактические пособия по обучению детей дошкольного возраста и начальной школы инженерно-техническому творчеству и 3D-моделированию на геометрических понятиях. Компьютерные 3D-модели LigroGame могут быть реализованы в 3D-печати или использоваться как объекты AR/VR в виртуальных проектах.

  • Сервис онлайн-акселерации молодежных проектов PRE.INC

Сервис представляет собой игрофицированный онлайн-марафон, проходя который, каждый пользователь может разработать описание своего проекта, представить эксперту и получить обратную связь.

Онлайн-курс для школьников помогает разобраться в базовых вопросах и описать проект на языке бизнеса. Обучение состоит из нескольких модулей. Каждый рассказывает об одной части описания проекта и заканчивается шаблоном, который заполняет пользователь. Теоретическая часть объясняет, зачем нужны эти данные и на что они влияют. Практическая – дает примеры, как внести данные в шаблон. Курс состоит из видео, презентаций, шаблонов, а также практических заданий. Помимо этого, в рамках проекта предлагаем проводить встречи в формате вебинаров, мозговых штурмов онлайн.

Цель демо-дней — выстроить прямую коммуникацию между лидерскими проектами и партнерским, экспертным сообществом АСИ. Основатели проектов находят новые деловые связи, договариваются о запуске пилотов в новых регионах и получают экспертную поддержку по развитию проектов.

Участниками мероприятия стали лидеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тверской, Пермской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Иркутской, Воронежской, Томской, Белгородской, Тюменской, Ростовской, Московской, Самарской, Ярославской областей, Красноярского и Хабаровского края, Башкортостана, Татарстана и Хакасии.  

Партнерам выступили «ВЭБ.РФ», Фонд развития интернет инициатив, ГазпромБанк, «Деловая Россия», Россотрудничество, «Университет2035», Открытый университет Сколково (ОтУС), АНО ДИМСИ - Автономная некоммерческая организация содействия воспитанию подрастающих поколений «Детские и молодёжные социальные инициативы», Межшкольный эстетический центр (г.Краснодар), «Якласс», «BusinessFox», а также представители экспертного сообщества и общественные представители АСИ.