Онлайн-проект по вызову социального такси победил в номинации АСИ на конкурсе студенческих соцпроектов

Определены победители Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум». Партнером конкурса в номинации «Развитие социального предпринимательства» впервые выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Эксперты отметили Екатерину Иванову из Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, которая разработала приложение для заказа социального такси.

С помощью приложения «Семигор» в Ямало-Ненецком автономном округе можно заказать социальное такси «Дорога Добра». Сотрудники службы такси помогут его оформить и будут контролировать выполнение заказа, а также подготовят отчетность по оказанным услугам: перевозке маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры и социально-значимым объектам.

Студенческий проект сможет претендовать на дальнейшую поддержку Агентства, в том числе в прохождении акселерационных программ и масштабировании.

«АСИ впервые выступает партнером Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум». Такой опыт показал значимость популяризации социального предпринимательства среди молодежи. Вовлечение студентов в эту деятельность будет способствовать снижению молодежной безработицы, увеличению числа социальных предприятий, повышению доступности и качества услуг в социальной сфере», – отметила замдиректора направления «Социальные проекты» АСИ, директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнёва.

Всего на участие в конкурсе «Инносоциум» поступило более 700 заявок из 132 вузов 57 регионов. Жюри определило победителей в шести номинациях: популяризация социального предпринимательства; оказание консультационной поддержки социальным предпринимателям; создание цифровой инфраструктуры для развития социального предпринимательства; реализация товаров, работ, услуг социальных предпринимателей; вовлечение населения в социальное предпринимательство.

Все победители конкурса получат гранты в размере 300 тыс. рублей и смогут представить свои проекты на ПМЭФ-2022.

«Поиск решения проблем социальной жизни общества находит активный отклик среди современной молодежи, что подтверждается огромным количеством заявленных на конкурс проектов. Их авторы предлагают не только свежие, оригинальные идеи, но, и что особенно важно, конкретные действия по их реализации. На наших глазах социально ориентированные проекты становятся катализаторами экономического роста. Уверена, что участие в конкурсе «Инносоциум» было полезным для всех участников, а приобретенный опыт и знания помогут им в строительстве карьеры», – сказала замдиректора Фонда Росконгресс, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина.