Проект АСИ позволит решить задачу регистрации и учета животных на уровне страны

Регистрация и учет животных с помощью цифровой платформы «ВсеЗвери.ру» повысит эффективность федерального закона «Об ответственном обращении с животными», а также поможет в формировании ответственного отношения к питомцам, отметили участники международной выставки животноводства AGROS 2022, которая проходит в Москве.

По мнению экспертов, принятый в 2018 году закон пока не привел к значимым результатам – учет домашних животных, прежде всего собак и кошек, не стал повсеместной практикой. Также возникают вопросы к организации работы с животными без владельцев.

«В Государственной Думе уже создана рабочая группа по доработке и внесению изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Меры должны быть комплексными, включающими в себя регистрацию животных, их цифровой учет, льготную стерилизацию и многое другое. Поэтому необходим единый общегосударственный орган, который будет контролировать полноценную работу Закона во всех его аспектах», – подчеркнул зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов.

Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) – цифровая платформа «ВсеЗвери.ру» – может решить часть поставленных задач.

Сервис позволяет установить владельцев животных, идентифицировать животных при перевозке, а также организовать качественное ветеринарное сопровождение. На платформе собраны и объединены данные сотен тысяч животных из 62 регионов.

«Функционал «ВсеЗвери.ру» может быть масштабирован на все субъекты федерации в кратчайшие сроки и решить на общероссийском уровне задачу регистрации и учета животных», – сказал лидер проекта Сергей Шерстобоев.

АСИ оказывает проекту методологическую и экспертную поддержку, а также помогает преодолеть административные барьеры. Проект стал победителем федерального конкурса «ТОП 10 инновационных компаний в зооиндустрии» и обладателем статуса Business Priority.