Разработка финалистов конкурса цифровых решений поможет развитию городских парков и составлению портрета посетителей

Команда разработчиков из Москвы WhileTrue заняла первое место на втором этапе международного конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ) World AI&Data Challenge за создание цифрового решения по анализу потока посетителей общественных пространств по видео. Проект финалистов уже пилотно внедряется в Омской и Новгородской областях. Информация о посещаемости парков и портрет посетителя позволит регионам оценивать проведение мероприятий, повысить качество управления парком и удовлетворенность его посетителей.

«Мы считаем, что данное решение перспективно для всех парков нашей страны, ведь сейчас они активно оснащаются видеокамерами. Это позволит наиболее эффективно задействовать инфраструктуру и вывести развитие парков на качественно новый уровень. По итогам успешного пилотного внедрения решение будет тиражироваться как на территории нашей страны, так и за ее пределами», – отметила директор проектов центра цифрового развития Яна Коваленко.

С помощью нейросетей сервис позволяет определять людей на видео, анализировать пол, возраст, количество посетителей как просто находящихся в кадре, так и проходящих через определенную, заранее заданную область (вход/выход), а также определять атрибуты посетителей (наличие велосипеда, скейтборда, детской коляски, домашнего животного и др.). Общая статистика по всему парку сохраняется в базу данных и отображается на дашборде.

Благодаря представленной информации аналитики городской среды смогут доработать существующую инфраструктуру и тем самым увеличить такие показатели, как посещаемость, вовлеченность и уровень удовлетворенности населения.

«У нас с ребятами накопился неплохой опыт разработки ИТ-решений за счет участия в хакатонах и нам интересен конкурс World AI&Data Challenge, так как он связан с машинным обучением. Выбор пал на задачу по анализу видеопотока. Мы не раз сталкивались с задачами цифровой обработки изображений и уже имели наработанные навыки. Решение полностью готово к первоначальному тестированию, сейчас ведется работа по внедрению его в регионах. Нашей первостепенной задачей является обработка онлайн потока с камер. В настоящее время сервис настроен только на работу с архивными видео», – отметил капитан команды WhileTrue Дмитрий Ломоносов.

В планах у команды уменьшить время обработки видеоряда, дообучить модель определять больше атрибутов человека по требованиям заказчика (например, наличие санок, лыж, коньков и др.), а также добавить возможность выявления новых признаков, например, девиантное поведение людей.

Постановщиком задачи на конкурс выступил "Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ" в Омске. Для решения были предоставлены записи видеокамер, которые покрывают входы-выходы и основные точки парка.

«Нам важно понимать потребность посетителей парка в инфраструктуре, развлечениях, сервисе и предоставляемых услугах. Наше предприятие решило принять участие в конкурсе, так как существующие продукты по решению поставленной задачи не полностью удовлетворяют наши потребности. Мы верим, что молодые таланты смогут предоставить достойный продукт с расширенным и гибким функционалом. Сейчас проходит этап внедрения решения в парке, предоставлен доступ к серверу и камерам наблюдения. Команда разворачивает и настраивает софт на стороне предприятия», – прокомментировал директор "Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ" Илья Очкин.

Внедрить решение может любой регион, заявив об этом на сайте конкурса. От потенциального заказчика требуется сервер, на котором будет разворачиваться решение, а также доступ к видеопотоку с камер.