В 2022 году пройдут около 2 тыс. мероприятий для улучшения качества оказания социальных услуг

Около 2 тыс. мероприятий запланированы в 2022 году при внедрении Национальной социальной инициативы (НСИ), которая призвана повысить удовлетворенность граждан соцуслугами и улучшить качество жизни. Они пройдут в 47 регионах, которые присоединились к реализации инициативы, внедряемой в социальных учреждениях при консультационной и методической поддержке АСИ.

«Мероприятия реализуются в таких сферах, как здравоохранение, трудоустройство и социальная помощь. Региональные штабы сформулировали 27 уникальных жизненных ситуаций и разработали 112 дорожных карт по снятию административных барьеров и повышению удовлетворенности граждан получаемыми услугами. Самые популярные из них - устройство ребенка в детский сад, получение медпомощи пациенту с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, предоставление пособия на ребенка, трудоустройство через центры занятости населения и социальное обслуживание на дому», - сказала директор центра практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

По ее словам, в числе актуальных жизненных ситуаций - получение первичной специализированной медико-санитарной помощи в удаленных населенных пунктах, а также профессии вместе с аттестатом, качественного дошкольного образования и рецептов на лекарства без посещения врача, организация допобразования для школьников, сокращение времени прибытия выездных бригад скорой помощи, профобучение людей с ментальными нарушениями, диагностика рака молочной железы у женщин.

«Проведенный анализ дорожных карт показал, что предлагаемые для решения этих проблем мероприятия достаточно хорошо проработаны и адекватны текущей ситуации, а также имеющимся ресурсам для их внедрения», - подчеркнула Татьяна Журавлева.

В центре практик качества жизни АСИ отметили, что в прошлом году по итогам внедрения НСИ удовлетворенность значимыми для граждан аспектами получения услуг выросла на 24%, оценка простоты получения услуги улучшилась на треть, 94% из начатых регионами мероприятий были выполнены в установленные сроки. Также более 1,4 тыс. представителей региональных властей и НКО прошли обучение в «Школе НСИ».

НСИ – это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, которые призваны удовлетворить потребности человека в различных жизненных ситуациях и повысить качество жизни. Цель внедрения НСИ – повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни человека, удовлетворить потребности жить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.