Победителями первой цифровой лаборатории в здравоохранении стали 28 региональных практик

На первую Цифровую лабораторию в здравоохранении Агентства стратегических инициатив (АСИ) поступило 75 заявок от ИТ-компаний, медицинских учреждений и органов власти. 28 региональных практик по результатам экспертного голосования набрали наивысшее количество баллов. Победителями стали практики из Москвы (12 практик) и Санкт-Петербурга (4 практики), Свердловской (3 практики), Тюменской (3 практики), Вологодской (1 практика), Тульской (1 практика), Нижегородской областей (1 практика), Республик Башкортостан (1 практика) и Татарстан (2 практики).

 «Агентство окажет всестороннюю поддержку этим практикам: презентует их на уровне министерств и ведомств в тех регионах, где внедряется Национальная социальная инициатива (НСИ). Лучшие из представленных решений порекомендуем региональным властям уже в 2022 году, а наиболее эффективные проекты будут тиражироваться по стране в целом. Также авторов практик пригласят к участию в экспертных заседаниях НСИ», – отметила директор центра практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

 Среди вошедших в финал заявок представлены практики, направленные на внедрение медицинской информационной системы поддержки принятия решений для назначения персонализированной терапии; раннюю диагностику и предотвращение рисков развития варикоза; скрининг электронных медицинских карт с целью выявления генетических заболеваний; проведение бесконтактной диагностики и физической реабилитации с помощью высокоточного сенсора; мониторинг беременных в регионе, начиная от этапа постановки на диспансерный учет и до окончания послеродового периода; формирование единой информационной системы всех участников процесса борьбы с инфекционными заболеваниями и другие.

 «Совместно с экспертами Цифровой лаборатории в здравоохранении была проведена глубокая работа по оценке практик по девяти критериям, а также дана обратная связь всем победителям по улучшению практик для их дальнейшего эффективного тиражирования. Лучшим реализованным решениям АСИ окажет экспертную и административную поддержку. У компаний будет возможность презентовать свои практики не менее 10 регионам, выйти на прямую коммуникацию с регионами, где мы видим уже похожий запрос на цифровое решение», – добавила директор проектов центра цифрового развития АСИ Яна Коваленко. 

В числе экспертов лаборатории — специалисты в сфере здравоохранения, искусственного интеллекта и анализа данных из Сбера, IBM, Росэнергоатома, Kama Flow, iPavlov, Института искусственного интеллекта AIRI, Ассоциации «Национальная база медицинских знаний», направления «Превентивная медицина» ХелсНет Национальной технологической инициативы (НТИ), Научно-практического психоневрологического центра им. З. П. Соловьева, Кузбасского медицинского информационно-аналитического центра, Центра медико-технических исследований и разработок, Института медицин и психологии В. Зельмана, Национальной ассоциации медицинской информатики, ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

 Партнеры лаборатории из Kama Flow, управляющей компании Венчурного фонда НТИ, сообщили о готовности взять несколько решений лаборатории на рассмотрение для возможного включения в портфель фонда. 

«В ходе проекта мы наблюдали как уже хорошо знакомых нам игроков, так и интересные решения молодых команд в таких востребованных областях, как например, патоморфология. Для нас как инвестора особенно важно то, что благодаря лаборатории мы открыли для себя новые направления проектов в сегменте цифровой медицины, за развитием которых обязательно будем следить в наступающем году. С некоторыми из технологических проектов-победителей лаборатории мы планируем продолжить работу с перспективой потенциального включения в наш инвестиционный портфель», – прокомментировал инвестиционный менеджер Kama Flow Сергей Гайворонский.