АСИ и «ОПОРА РОССИИ» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Национальной предпринимательской премии «Бизнес-успех»

14 мая состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Национальной предпринимательской премии «Бизнес-успех». В мероприятии приняли участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Бречалов

На пресс-конференции состоялось торжественное подписание соглашения между Агентством стратегических инициатив и «ОПОРОЙ РОССИИ» о сотрудничестве в рамках проведения премии. 

«Бизнес-успех» - это уникальный по глубине и количеству участников конкурс. За 3 года в том или ином формате в конкурсе приняли участие более 28 тысяч предпринимателей и более 1 тысячи глав муниципалитетов», - отметил Александр Бречалов

Всероссийский конкурс для предпринимателей «Бизнес-Успех» проводится с 2011 года при поддержке Минэкономразвития России. Главная цель премии - показать на федеральном уровне примеры лучших бизнес-проектов в регионах. В рамках сотрудничества с «ОПОРОЙ РОССИИ» Агентство стратегических инициатив решает ряд важных задач. 


«Для нас этот конкурс, помимо того, что важнейшей его задачей является популяризация предпринимательства, это еще и огромный источник лучших практик, огромный источник знаний о том, какая ситуация сложилась на местах и что мы можем предложить для того, чтоб эту ситуацию изменить», - подчеркнул Андрей Никитин.

Кроме того, Андрей Никитин коснулся темы поддержки малого и среднего бизнеса, были обозначены основные шаги, которые предпринимает Агентство для улучшения предпринимательского климата в стране. Андрей Никитин особо отметил 2 дорожные карты: «Совершенствование налогового администрирования» и «Расширение доступа среднего бизнеса к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием». 

Отдельное внимание было уделено вопросам развития предпринимательства в Крыму и Севастополе. 


«Перспективы у Крыма огромные, это не бедствующая территория, и если этой территории помогать с бизнесом, то там все станет хорошо», - отметил Александр Бречалов

Стоит напомнить, что у АСИ есть представительства во всех федеральных округах, кроме Северо-Кавказского и Крымского, на Наблюдательном совете в апреле Владимир Путин поручил открыть представительства во всех регионах России. 


В Северо-Кавказском регионе представительство откроется в ближайшее время, а в Крыму немного позже. 
«Крым и Севастополь - это белый чистый лист, и очень важно не совершать тех ошибок, которые мы сейчас долго и мучительно исправляем на всей территории страны, необходимо сразу предложить той администрации, которая уже есть, нормальные условия ведения бизнеса», - закончил свое выступление Андрей Никитин.