АСИ представило стратегию развитию агентства на 2022-2024 годы

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета во главе с президентом Владимиром Путиным представила стратегию развития агентства на 2022-2024 годы. Стратегия включает шесть ключевых направлений:

  1. Повышение качества жизни людей в регионах
  2. Возможность граждан в любом возрасте постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство и зарабатывать больше
  3. Экологическая и климатическая адаптация
  4. Развитие новых технологий, их использование на благо человека
  5. Повышение инвестиционной привлекательности регионов и поиск новых точек роста
  6. Социально-экономическое проектирование, исследования и аналитика для принятия управленческих решений

«Формируя стратегию агентства на ближайшие три года, мы исходили прежде всего из приоритетных запросов граждан, чтобы у каждого была возможность проявить себя и реализовать свои проекты. Нужно объединить ресурсы государства и негосударственного сектора, использовать самые лучшие решения в интересах человека. В этом мы и видим свою главную задачу», - сказала Светлана Чупшева.

По ее словам, направления стратегии стали основой для конкретных инициатив, например, Национальной социальной инициативы (НСИ), цель которой - повышение удовлетворенности граждан госуслугами и сервисами, а также улучшение качества жизни россиян. К НСИ сейчас подключен 51 регион.

Светлана Чупшева также назвала три инструмента, которыми пользуется агентство в своей работе по первой инициативе:

  • Изучение конкретных жизненных ситуаций и клиентских путей, которые человек проходит при решении той или иной проблемы
  • Рейтинг качества жизни, который позволяет видеть лучшие практики в регионах, влияющие на качество жизни человека, проблемы и барьеры, а также запускать механизм изменения и обмена лучшими практиками
  • «Регулятивные песочницы», с помощью которых можно испытывать новые технологии и цифровые решения, которые влияют на качество жизни человека, а также новые управленческие и модели по финансированию, страхованию в здравоохранении, образовании и социальной сфере

Второе направление стратегии предусматривает развитие дополнительного образования детей, поддержку молодежного предпринимательства и программ для людей всех возрастов. Среди успешных региональных проектов по этой теме Светлана Чупшева назвала «Фабрику предпринимательства» из Татарстана и «Школу бизнеса» из Удмуртии.

Согласно третьему направлению стратегии, АСИ будет собирать лучшие экологические практики и включать их в муниципальные и региональные программы климатической адаптации, чтобы минимизировать людские и экономические потери от катаклизмов. Агентство также будет поддерживать такие эко-проекты, как «Ойкумена» на Камчатке и «Экополис» на Сахалине.

Четвертый блок стратегии затрагивает проекты и решения, которые реализуются в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ), связанные с персональными медицинскими помощниками, искусственным интеллектом, беспилотниками и другими новейшими технологиями.

Пятый блок касается регионального развития. Работа будет вестись на основе анализа и экспертных оценок, а также с помощью привлечения молодежи, бизнеса и активных граждан к созданию проектов развития городов и субъектов, формирующих новые точки роста для них. Первые такие проекты разработаны для Мордовии, Хабаровского края, Северной Осетии.

Шестое направление – это прогнозирование и работа с форсайтами. «Понимая глобальные тренды, мы сегодня можем проектировать инициативы и проекты, которые обеспечат нам конкурентное преимущество и технологии, которые помогут справиться с рисками», - подчеркнула Светлана Чупшева. По ее словам, АСИ за прошедшие десять лет отработало технологию от получения запроса и идеи до превращения в проект, разработки модели реализации, запуска «пилота» и его распространения.

«Мы надеемся, что вместе с правительством, объединив ресурсы государства и негосударственного сектора, нам удастся и в дальнейшем внедрять решения, которые повышают качество жизни человека в каждом уголке нашей страны. Наша стратегия на это и направлена. Прошу поддержать», - добавила Светлана Чупшева.

Президент Владимир Путин заявил, что наблюдательный совет поддерживает стратегию развития агентства и поблагодарил АСИ за проведенную работу. «Во главу угла [стратегии] ставятся социальные инициативы, хотя продолжается и технологическая – это правильно абсолютно, одно связано напрямую с другим. И кадровая инициатива, и экологическая повестка, которая выходит на первое место и будет по бизнес-интересам обгонять вопросы, связанные с другими направлениями, которые сегодня кажутся важными», - сказал Владимир Путин.

Глава государства также выразил благодарность агентству за достижения в сфере предпринимательства, где появились современные и эффективные процедуры ведения бизнеса, отметил успехи в создании программ профессиональной подготовки и дополнительного образования, в расширении международного сотрудничества и привлечении новых людей в команду АСИ.

«Вокруг агентства уже сложилась целая экосистема, которая объединяет инициативы в социальной сфере, в сбережении природы, в подготовке кадров, в создании передовых технологий. Будем постоянно наблюдать за динамикой показателей национального рейтинга качества жизни. Эта идея АСИ – оценить интегральные результаты, усилия региональных команд по повышению качества жизни – очень важная и нужно ее поддержать», - подчеркнул Владимир Путин.