Владимир Путин предложил провести форум «Сильные идеи для нового времени» в первом квартале 2022 года

Форум станет постоянной площадкой для сбора содержательных, конструктивных предложений по развитию страны, отметил президент во время заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

По словам президента, в развитии Агентства неименной должна оставаться его главная миссия – привлечение граждан к достижению национальных целей развития, помощь в реализации инициатив людей. Сейчас по всей стране свыше 4,5 млн единомышленников Агентства, в планах увеличить это сообщество более чем вдвое – до 10 млн человек.

«Главное, чтобы это были не формальные цифры и какие-то формальные показатели, а действительно мощное сообщество, сила, деятельные и активные люди, способные внести содержательный вклад в общую национальную повестку. В этой связи отмечу, что с участием ВЭБа будет разработан комплексный механизм реализации гражданских проектов, а постоянной площадкой для сбора содержательных, конструктивных предложений станет форум «Сильные идеи для нового времени». Предлагаю провести его в первом квартале нового 2022 года», – сказал Владимир Путин.

Как ранее отмечала Светлана Чупшева, фокус внимания второго форума будет направлен на повышение качества жизни людей, создание возможностей для молодежи, развитие российских технологий, образования, цифровой сферы, предпринимательства, инвестиционного климата.

Первый форум АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» прошел в Москве 11-13 ноября 2020 года. На нем представили идеи, отобранные по итогам работы экспертов и народного голосования на крауд-платформе idea.asi.ru, где каждый мог предложить свой проект по семи направлениям – «Современная экономика», «Новая технологическая стратегия», «Новые компетенции», «Новое городское развитие», «Новая социальная стратегия», «Новая молодежная повестка», «Новые идеи для бизнеса».

В топ-лист форума отобрали 300 перспективных идей. В первую группу вошли предложения, отобранные с учетом мнения региональных, федеральных и международных экспертов из числа идей, прошедших ранее в топ-1000. Еще одна группа – идеи-лидеры по рейтингу общественной поддержки среди всех треков на платформе idea.asi.ru. Третью группу составили идеи, которые АСИ включает в собственные планы работы.