АСИ окажет содействие в запуске российско-индийских проектов в сфере молодежного предпринимательства и образования

Индийский бизнес проявляет интерес к инвестированию в IT-проекты России и экспорту российских инновационных решений на местный рынок, отметили в центре молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив (АСИ) по итогам визита в Дели.

Представители Агентства посетили Индийский технический институт в Дели – один из ведущих вузов страны, а также провели ряд встреч с индийскими предпринимателями.

«Мы увидели большой интерес к сотрудничеству с Россией, с нашими молодыми предпринимателями со стороны индийских стартаперов и бизнесменов. Прежде всего, речь идет об IT-сфере. Наша главная задача сейчас – предложить максимально понятные механизмы взаимодействия предпринимателей двух стран. Сформировать методологический центр, который позволит вывести бизнес-отношения на новый уровень, сделает их более эффективными», – прокомментировал руководитель центра молодежных инициатив Александр Вайно.

Он добавил, что Индия занимает одно из ведущих мест в мире по объемам инвестиций в инновационный сектор. За 2021 год общее число «единорогов» (стартапов с капитализацией более 1 млрд долларов) в стране выросло до 29. Таких результатов удается добиваться в том числе благодаря практикам «выращивания» бизнеса при университетах. В частности, в Индийском техническом институте в Дели созданы бизнес-инкубатор и стартап-студия, где студенты реализуют проекты под кураторством предпринимателей. По словам Александра Вайно, подобный формат уже есть в ряде российских вузов, и его нужно активно распространять, используя, в том числе успешный опыт коллег из Индии.

Индийская сторона, в свою очередь, изучит формат работы коворкинга «Точка кипения». Сеть «Точек кипения» работает с бизнес-партнерами, университетами, региональными институтами развития, помогает местным командам запустить и масштабировать проекты. Также представители АСИ рассказали о проекте «Молодежная предпринимательская инициатива» – первом в России венчурном фонде поддержки бизнес-проектов несовершеннолетних жителей. 

«Россия и Индия были союзниками на протяжении веков, и сейчас самое время обмениваться идеями, работать вместе и создавать современные технологии», – сказал основатель компании в сфере цифровых коммуникаций Invoxel Technologies Сачидананд Свами.


Александр Вайно добавил, что следующая встреча первых лиц бизнес-сообществ России и Индии запланирована на Петербургском международном экономическом форуме, где стороны смогут официально закрепить деловые отношения.