АСИ запускает «Школу наставника» для проектов в сфере образования

В ней примут участие лидеры проектов и их команды, отобранные в рамках инициативы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «100 лидеров развития новых подходов в образовании».

«Нам важно, чтобы лидеры проектов, поддерживаемых Агентством на протяжении трех лет, не только успешно реализовывали свои идеи, но также следом за собой формировали систему вовлечения и поддержки сообществ, которые развивают новые форматы и прорывные решения в сфере образования. Поэтому мы решили дать нашим лидерам возможность освоить инструменты наставничества и спроектировать для себя траекторию наставника, передать свой богатый опыт и стать ментором проектов лидер-лидеру», - прокомментировала замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

Программу проводит команда Центра методической поддержки наставничества «Мое будущее» с участием тьюторов-магистрантов Московского городского педагогического университета.

Занятия организованы в онлайн-формате и продлятся до 21 декабря. Первая встреча состоится 24 ноября. Зарегистрироваться лидерам проектов, поддержанных АСИ, на мероприятие можно по ссылке.

Программа включает:

  • Онлайн-занятия и письменные материалы по темам «Определения и общие принципы наставничества. Наставничество как доказательная социальная практика»; «Индивидуальное наставничество: варианты реализации; «Нисходящее наставничество и наставничество «Равный Равному»; «Развитие навыков наставника и наставляемого. Упражнения», «Наставничество в малых группах».

  • Информационно-консультационный канал «Школы наставника» в Telegram.

  • Учебные наставнические сессии.

  • Поэтапное тестирование с возможностью получения сертификатов и рекомендаций по итогам тестирования.