АСИ запустило третий этап лаборатории по созданию креативных пространств

На этом этапе с помощью народного голосования, которое продлится с 19 ноября по 13 декабря, выберут четыре региона-победителя из 10 финалистов лаборатории по созданию креативных пространств Rurban Creative Lab.

 «Победителями станут регионы, которые максимально готовы продолжать развивать свои креативные пространства, в том числе выводить их на международный уровень. За них мы сейчас проводим голосование. Нам важно, чтобы их поддержали и креативные индустрии, и местные жители. Приглашаем к голосованию всю страну. Если вы хотите развиваться в креативной отрасли, то на эти четыре точки, которые станут победителями, можно делать ставку. С ними будем работать до апреля 2022 года, каждый  регион получит полный пакет поддержки от АСИ», – сказала директор центра практик качества жизни Агентства стратегических инициатив (АСИ) Татьяна Журавлева.

В голосовании могут принять участие все жители России после регистрации на сайте.

Регионы-финалисты:

Ульяновская область – креативный кластер «Контактор» в Ульяновске и креативное простанство «Ангар» в рабочем поселке Новоспассное.

Новгородская область – креативное пространство «Трест» в Великом Новгороде, Центр развития креативных индустрий в Старой Руссе.

Свердловская область – продюсерский центр «Уральский авангард».

Самарская область – региональные центры прототипирования и Самарские мануфактуры.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – сеть креативных кластеров и мануфактур.

Удмуртия – креативное пространство «Экосистема развития бизнеса», многофункциональная событийная площадка «Типография», креативный квартал «Сердце Ижевска» (экосистема активации и капитализации творческого потенциала человека: Городской центр креативных решений, Музей стрит-арта, Открытый сад, Институт урбанистики и креативной экономики, Центр науки, творчества, инженерии и дизайна, межрегиональный Сетевой креативный кластер).

Тюменская область – в регионе к 2027 году будет создано не меньше 3 креативных кластеров, участвующих в создании продуктов мирового уровня.

Иркутская область – региональный продюсерский центр «Байкальская Сибирь».

Рязанская область – Рязанский продюсерский центр.

Новосибирская область – Медиапарк (креативный технопарк, анимационный кластер, тематические субкластеры, арт-инкубаторы, арт-резиденции, система продюсирования); кластерное пространство «Мотив Сибири».

Выездные недели Rurban Creative Lab в регионах-победителях пройдут с 15 декабря 2021 года по 1 апреля 2022 года.

Во время креативной недели состоятся:

  • Проектная сессия по разработке региональной стратегии развития креативных индустрий

  • Сессия по акселерации продуктов креативных предпринимателей региона

  • Креативный четверг - public talk с участием ведущих представителей креативных индустрий и творческих пространств региона

  • Лекции от экспертов по креативной экономике и урбанистике

Цель проекта Rurban Creative Lab – разработать и запустить механизмы преобразования не участвующих в хозяйственном обороте площадок в локации, где сформируются сообщества творчески ориентированных предпринимателей. Программа реализуется АСИ в партнерстве с ДОМ.РФ. В конце прошлого года президент России Владимир Путин поставил задачу по созданию в регионах креативных кластеров в промзонах.

Пространства, активированные в рамках Rurban Creative Lab, привлекут свыше 36 млрд рублей частных и бюджетных инвестиций. Их общая площадь составит свыше 295 тысяч квадратных метров. Региональные продюсерские центры, созданные в рамках лаборатории, уже смогли привлечь в совокупности около 1 млрд рублей инвестиций для развития своих кластеров. Ожидается, что на площадках в ближайшие 5 лет в общей сложности будет создано около 14 тысяч рабочих мест, ежегодно их будут посещать около 5 млн человек.