Крымские «здравницы» освободили от уплаты налогов

Минфин Крыма с 1 мая освободил от налогов санаторно-курортные организации региона. Об этом сообщила замминистра финансов полуострова Елена Ельцова

«С 1 мая услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций, а также организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, не подлежат налогообложению в Крыму», - объявила она. 

Вопрос введения налоговых льгот для организаций отдыха и оздоровления детей в Крыму подняло Агентство стратегических инициатив на Конгрессе «Отдых в Крыму-2014». Представители АСИ, Ростуризма, Министерства курортов и туризма Республики Крым обсуждали меры по созданию благоприятных условий для развития организаций оздоровления и детского отдыха в Крыму. 

Кроме налоговых льгот были предложены механизмы субсидирования процентной ставки по кредитам, внедрение моделей ГЧП при «реабилитации» заброшенных и строительстве новых детских лагерей и оздоровительных учреждений, введение сертификатов на детский отдых и другие меры поддержки отрасли. 

«Освобождение от налогообложения резко увеличит возможности привлечения в отрасль негосударственного сектора, снизит бюджетную нагрузку, привлечет частных инвесторов для реализации проектов в этой сфере, - подчеркнул «РГБ» руководитель направления «Социальных проектов» АСИ Владимир Яблонский. - Обобщение российской практики показывает, что только предприниматели сегодня могут быть реальным драйвером изменений в этой области: и с точки зрения создания инфраструктуры, и с точки зрения изменения качества услуги для людей». 

Согласно статистике, в 2013 году в Крыму действовало 668 учреждений детского отдыха и оздоровления. При этом только часть из них соответствует российским стандартам и современным требованиям. Более того, после присоединения Крыма к России многие учреждения опустели. 

«Мы уже встречались с предпринимателями, и они выразили готовность браться за создание современной инфраструктуры отдыха и оздоровления детей. Еще до присоединения Крыма мы общались с предпринимателями, которые без всякой поддержки со стороны государства создали там лагеря, переоборудовав в том числе и старые, заброшенные санатории. Работали они в основном с Россией, с нашими детьми и вполне успешно», - отмечает Яблонский

По словам замминистра курортов и туризма Республики Крым Игоря Котляра, сегодня действующая инфраструктура детских организаций отдыха и оздоровления способна принять в каникулы почти 135 тыс. детей. 

«Мы ждем детей из российских регионов, в особенности детей, проживающих на Севере, для которых Крым открывает новые возможности полноценного морского отдыха», - подчеркнул Котляр.