Итог совместной работы АСИ и Минстроя: утвержден исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства

Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства». 

Документ подготовлен в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», а также в рамках плана мероприятий «дорожной карты» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ). Основная цель документа - сокращение административных барьеров при осуществлении градостроительной деятельности. 

Ранее количество согласований для строительного проекта превышало 220 пунктов. Постановление же устанавливает предельное число согласований и разрешений для объектов в сфере жилищного строительства: не более 65 для строительства многоквартирных домов и не более 25 для индивидуального жилищного строительства. 

Глава Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, комментируя постановление на совещании о сокращении административных процедур в сфере жилищного строительства 5 мая, отметил, что необходимо делать все, чтобы административные процедуры становились проще, сроки оформления документов не растягивались на годы, и в целом все происходило разумно быстро в интересах добросовестных застройщиков. 

Источник: Правительство.РФ

Дмитрий Медведев: «Этим постановлением установлен исчерпывающий перечень документов и административных процедур в строительстве жилья. Всего в перечне 134 такие процедуры. Это, подчёркиваю, верхний уровень, это возможные процедуры. Меньше их, естественно, может быть в зависимости от позиции, которая будет занята органом, принимающим такие решения». 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень: «Но это только начало работы, безусловно. Вступает этот перечень в силу уже через полгода, и мы за полгода планируем сократить ещё порядка 40 различных согласований. Мы это не смогли сделать так быстро, потому что необходимо внесение изменений как в наши нормативно-правовые акты Правительства РФ, так и в некоторые законы РФ. Если ещё на 40 мы сократим, это будет серьёзное движение вперёд, и мы будем продолжать работу над этим дальше». 

На заседании Правительства Российской Федерации 17 апреля 2014 года о необходимости сокращать количество процедур говорил и глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. Он напомнил, что «дорожной картой» предусмотрено уменьшение их числа до 11 к 2018 году. «Мы столько бились за исчерпывающий перечень, нам теперь важно, чтобы он не оказался таким большим», - отметил тогда глава АСИ.