Участникам инициативы АСИ Go Global окажут поддержку при выходе на рынок Сингапура

Агентство стратегических инициатив (АСИ) в формате «Час с торгпредом» организовало встречу представителей российских компаний с торговым представителем России в Сингапуре Александром Свининым.

«Усилия инициативы АСИ Go Global в последнее время были сосредоточены преимущественно на рынках Европы и СНГ. Сейчас мы видим запрос от компаний по поиску новых возможностей выхода на азиатские рынки. Сингапур в этом плане может стать своеобразным хабом для трансфера российских технологий в Юго-Восточную Азию. Это страна, через которую экономически оправдано вести бизнес со всем регионом», – сказал руководитель офиса международных связей АСИ Антон Москаленков.

Во встрече с торгпредом России в Сингапуре Александром Свининым приняли участие представители порядка 30 российских технологических компаний, которые являются резидентами инициативы АСИ Go Global. Они работают в сфере промышленных и медицинских технологий, образовательных решений, являются операторами программ по разработке беспилотных летательных аппаратов.

Александр Свинин рассказал о потенциальных направлениях сотрудничества, а также представил сервисы, которыми могут пользоваться предприниматели, желающие зайти на рынок Сингапура:

  • Портал EDB – это специальный калькулятор, который помогает рассчитать стоимость открытия компании и положенные ей льготы.

  • Портал ACRA аккумулирует существующие в стране организационно-правовые формы ведения бизнеса.

  • На портале Enterprise Singapore представлены все финансовые и нефинансовые меры поддержки бизнеса.

  • Для технологических стартапов и технологических компаний разработана экосистема StartUp SG.

«Для компаний, которые работают в Сингапуре, существуют достаточно неплохие налоговые скидки, которые делают эту юрисдикцию привлекательной для совершения финансовых и торговых операций. Ключевые направления сотрудничества России и Сингапура – это торговля товарами и услугами (логистика, заказная разработка, научные исследования), сфера инноваций и ИТ», – отметил Александр Свинин.

Он добавил, что торгпредство России в Сингапуре готово оказывать поддержку участникам инициативы АСИ Go Global при выходе на рынки Юго-Восточной Азии. Среди них – компания «Тетаком», занимающаяся разработкой ИТ-продуктов для нефтегазовой отрасли, компания-разработчик программно-аппаратного комплекса по автоматизации полетов «Дронопорт», компания-разработчик искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений «Цельс» (сервис используется как система помощи принятия врачебных решений в радиологии и онкологии).