Стандарт АСИ по вовлечению жителей в решение вопросов городской среды получил развитие во Владимире

Гражданские активисты и общественные объединения города Владимира подписали декларацию городских сообществ. Документ разработан Центром компетенций и общественной палатой города в рамках соглашения о сотрудничестве с АСИ по внедрению стандарта вовлечения граждан в вопросы развития городской среды.

«Это публичный набор принципов, соблюдение которых позволит оптимизировать диалог между муниципальной властью и локальным сообществом. Документ подписывают гражданские активисты и общественные объединения», – отметил замдиректора центра качества жизни АСИ Александр Красавцев.

Декларация, нацеленная на формирование комплексного подхода к городскому развитию, предусматривает, что проблемы городского хозяйства будут решаться сообща, в целях общего блага, на условиях компромисса и не станут инструментом политической борьбы.

«Дебюрократизация публичной власти и демаргинализация гражданского общества должны идти параллельно – здесь одно невозможно без другого. Мы предлагаем представителям всех сторон, заинтересованных в содержательной и результативной беседе с городскими управленцами, заранее и открыто задекларировать свои цели», – считает секретарь городской общественной палаты и главный эксперт АНО «Центр компетенций» Дмитрий Жученко.

В ближайших планах руководства органов местного самоуправления Владимира – провести специальную встречу с общественными лидерами, присоединившимися к декларации, чтобы обсудить основные вопросы по повестке развития городской среды.

Владимир в 2020 году стал одной из трех муниципальных площадок, где при сопровождении АСИ пилотировался стандарт вовлечения граждан.

«Несмотря на ограничения из-за пандемии, показатели вовлеченности жителей в пилотных городах, включая Владимир, выросли почти на 45%. Это отличные результаты, которые демонстрируют, что жители и муниципалитет готовы совместно улучшать общественные пространства и изменять жизнь в городе к лучшему», – подчеркнула директор центра практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

По ее словам, стандарт способствуют появлению сообществ и активистов, которым интересно развивать свои города. Это позволит повысить качество разрабатываемых городских проектов, архитектурных и планировочных решений. Помимо этого, методическая поддержка необходима при создании управленческих команд на местном уровне и региональных центров компетенций по вопросам городской среды.

Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды разработан АСИ совместно с Минстроем России. Полная версия документа доступна на портале.