Победителями чемпионата WorldSkills Hi-Tech стали «Роскосмос» и «Росатом»

Команда «Роскосмоса» заняла первое место по итогам общекомандного медального зачета VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021, который прошел в Екатеринбурге. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отметил, что команда впервые добилась такого результата на чемпионате. Второе место в общекомандном медальном зачете заняла команда «Росатома», третье место – «Ростех», четвертое и пятое места – у команд ЕВРАЗа и «Сибура».

Первой по количеству золотых медалей стала команда «Росатома» – всего 21. Второе место заняла команда «Роскосмоса» - 14 медалей, тройку замыкает команда «Ростеха» - 10 медалей.

В тройку лидеров по итогам индивидуального балльного зачета вошли представители «Росатома». Первое место заняла команда по компетенции «Инженерное проектирование» (Павел Коновалов из Челябинской области, Станислав Хомутов из Санкт-Петербурга, Владислав Назаров и Ксения Тихомирова из Москвы), участники получили сертификаты на 1 млн руб. «Мастер развития промышленности» от Фонда развития промышленности. Эксперты команды Андрей Алехин и Андрей Шмаков получили сертификаты «Лучший наставник» с аналогичным вознаграждением.

Второе место – у конкурсантов в компетенции «Мехатроника – Юниоры» Дмитрия Куценко и Сергея Ковалева из Челябинской области, третье место – у Дарья Чашковой из Челябинской области по компетенции «Лабораторный и химический анализ – Юниоры». В десятку лучших команд также вошли представители «Роскосмоса» и «Сибура».

Всего на WorldSkills Hi-Tech 2021 выступили 42 команды из 500 конкурсантов в 39 компетенциях, также больше 80 представителей юниорского движения Ворлдскиллс Россия участвовали в чемпионате по девяти компетенциям. Работу участников оценивали более 500 экспертов. Также во время чемпионата состоялся первый в стране Кубок по рационализации и производительности. Максимальный результат на Кубке показала команда «Улан-Удэнского авиационного завода», который входит в «Ростех». Самым продуктивным рационализатором признан сотрудник этого завода Максим Шатов.

По направлению «Инженерное мышление. Каракури» первое место заняла команда «Комбината Электрохимприбор», второе место – команда «Электрохимического завода», третье место – команда «Концерна Росэнергоатом».
По направлению «Разработка сборного каркаса для электротехнического оборудования» первое место взяла команда «Ас-Строй», второе место – команда РЖД, третье место – команда НПО «Ризур».
Золото в направлении «Организация эффективного процесса сборки блоков для электротехнического оборудования» завоевала команда входящего в «Росатом» производственного объединения «Старт» им. М. В. Проценко, серебро получила команда РЖД, бронзу – команда НПП «Тепловодохран».

Также в направлении «Фабрика процессов» выиграла команда «Улан-Удэнского авиационного завода», второе место разделили команды «Контура» и «Кондитера Кубани», тройку замыкает команда «Алмаз Удобрения». Лидером по направлению «Питч-сессии стартапов» стала команда РЖД, серебро завоевала команда «Эрис», бронзу – команда «Калугапутьмаш». Кроме того, команда РЖД стала обладателем кубка в проектном конкурсе «Прототип системы «Ассистент водителя».

«Кубок по рационализации стал главной соревновательной площадкой для всех, кто готов генерировать и внедрять инновации, обмениваться опытом и лучшими практиками. Нашим предприятиям, регионам, экономике нужны рационализаторы нового поколения, свежие идеи и нестандартные решения», - заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.
Организаторы чемпионатов – Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) при поддержке АСИ, Минпромторга, Минэкономразвития и правительства Свердловской области.