На «Смартеке» стартовал прием заявок на «Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия-2021»

На платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека» стартовал прием заявок на второй Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения, который проводится в рамках национального проекта «Демография». Подать заявку на отбор можно до 1 декабря 2021 года.

Цель отбора – развитие и распространение в российских регионах концепции активного долголетия, создание условий для повышения качества жизни старшего поколения через тиражирование лучших практик в регионах России.

«Как старшему поколению строить жизнь после завершения трудовой деятельности? Чем заниматься, как общество может им помочь? Наша инициатива по отбору лучших практик активного долголетия в национальном проекте «Демография» помогает ответить на эти вопросы, найти самые интересные и эффективные практики, быстрее тиражировать лучшие из них», - заявила гендиректор «Национальные приоритеты» София Малявина.

В отборе могут участвовать социально ориентированные НКО, фонды, бизнес- и бюджетные учреждения, региональные власти, а также инициативные группы граждан, у которых есть площадки и возможности по организации мероприятий для старшего поколения.

«Идея отбора и распространения лучших отраслевых и региональных практик по улучшению условий жизни старшего поколения высказывалась не раз и нашла свое воплощение на платформе «Смартека». Мы надеемся, что эта платформа станет местом обмена региональным опытом и создаст возможности для его тиражирования», - подчеркнула проректор Высшей школы экономики, директор Института социальной политики, руководитель экспертного пула платформы «Смартека» в категории «Социальная поддержка» Лидия Овчарова.

Заявки, подаваемые на отбор этого года, должны быть реализованными, иметь положительный результат и соответствовать одной из пяти номинаций:

  • этика и право – практики по темам профилактики насилия в отношении пожилых людей, обеспечению прав и этичного отношения к ним;

  • здоровый образ жизни – практики, направленные на укрепление общественного здоровья и поддержание принципов здорового образа жизни;

  • активная жизнь – практики, направленные на привлечение граждан от 50 лет и старше к волонтерству, участию в жизни общества и социальных проектах;

  • образование и занятость – практики по обучению, переподготовке и трудоустройству людей от 50 лет и старше;

  • медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика – в эту номинацию принимаются практики, демонстрирующие, например, работу НКО или соседскую заботу, эффективную деятельность по профилактике заболеваний для граждан от 50 лет и старше, а также людей предпенсионного и пенсионного возраста.

По итогам конкурса сформируют «Сборник лучших практик активного долголетия-2021». Для дальнейшего распространения по России туда войдут работы финалистов отбора. В 2020 году эксперты признали лучшими 97 проектов из 250 поступивших на конкурс, они опубликованы на портале нацпроектов России и на «Смартеке».

Инициатор отбора - «Национальные приоритеты» в партнерстве с АСИ, Минтрудом России, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, ВШЭ, комиссией по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты России, Российским геронтологическим научно-клиническим центром, Агентством социальной информации, Благотворительным фондом «Почет», Ассоциацией волонтерских центров, Альянсом «Серебряный возраст» и коалицией НКО «Забота рядом».