АСИ продлило прием заявок в Цифровую лабораторию в здравоохранении

В связи с возросшим интересом к работе Цифровой лаборатории в здравоохранении АСИ объявило о продлении срока приема задач от регионов и цифровых практик от ИТ-компаний до 31 октября. Лучшие решения будут внедрять в пилотных регионах, а наиболее эффективные распространять по стране. Подать заявку на участие в проекте можно на сайте лаборатории.

АСИ приглашает представителей регионов поставить свои актуальные задачи в сфере здравоохранения, которые можно решить с помощью технологий искусственного интеллекта и анализа данных. Постановщиками задач могут выступать как профильные министерства и ассоциации, так и представители НИИ или врачи. Также к участию в лаборатории приглашаются ИТ-компании, у которых уже есть технологичные практики в системе здравоохранения. Если имеющиеся практики компаний уже решают задачи регионов, команда и эксперты лаборатории помогут их объединить. Задачи, которые не нашли своих решений, будут переданы ИТ- и дата-сообществу для их разработки.

За время работы лаборатории вырос интерес и со стороны компаний, готовых оказать поддержку проекту. Одним из партнеров лаборатории стала Kama Flow, управляющая компания Венчурного фонда Национальной технологической инициативы. Эксперты фонда примут участие в сессиях Цифровой лаборатории в здравоохранении для поиска и работы с перспективными командами технологических проектов, готовых к внедрению в частных и государственных системах здравоохранения.

«Цифровая лаборатория, безусловно, является одной из ключевых инициатив, способствующих развитию и внедрению технологических проектов, работающих с разными типами данных, в том числе, с медицинскими. Как венчурный инвестор мы активно рассматриваем инвестиционные возможности в сегменте цифровой медицины – одном из приоритетных для нас направлений», – отметил исполнительный директор Kama Flow, управляющей компании Венчурного фонда НТИ Павел Охонин.

Практики, которые уже поступают в лабораторию, связаны с дистанционной реабилитацией когнитивных нарушений при постковидном синдроме, прогнозированием инсульта с помощью искусственного интеллекта, автоматизацией работы медицинского персонала, повышением медицинской эффективности диспансерного наблюдения беременных, увеличением доступности специализированной кардиологической помощи сельским жителям и другие.

Проект запущен в целях реализации Национальной социальной инициативы (НСИ) совместно с инициативой АСИ по цифровым решениям DataMasters.