Московская сборная победила в национальном чемпионате «Ворлдскиллс Россия»

Фото: Ворлдскиллс Россия

В Уфе подвели итоги финала IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) –2021. По результатам общекомандного зачета абсолютным чемпионом первенства стала сборная Москвы. Первое место по итогам медального зачета и с учетом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале занял Татарстан. Второе место разделили команды Санкт-Петербурга и Башкирии. Третье место взяла Московская область. В десятку самых сильных команд также вошли представители Красноярского и Краснодарского края, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Сахалинской, Самарской, Тюменской областей и Якутии.

Больше всего баллов набрали конкурсанты в компетенции «Лабораторный медицинский анализ»: Алина Шаймухаметова из Татарстана (1523 баллов) и Илья Куликов из Брянской области (1062 баллов). В первой пятерке – финалисты в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» Кирилл Рунасов и Олеся Лаухина из Москвы (по 938 баллов), а также финалист в компетенции «Производство мебели» Петр Евтюгин (933 балла).

«Развитие системы профессионального образования сейчас – один из ключевых векторов развития отечественного образования, двигатель многих экономических процессов, фундамент развития регионов. Мы видим результаты нашей совместной работы по развитию среднего профессионального образования. С каждым годом растет число ребят, поступающих в российские колледжи. Мы уверены, что и дальше будет развиваться движение Ворлдскиллс в России», - заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

В финале участвовали почти 1,8 тыс. конкурсантов из 76 регионов. Среди всех нацфиналов нынешний стал самым юным: больше трети участников выступали в юниорской возрастной категории – это свыше 600 человек до 16 лет. Рекордсмены по возрасту – конкурсанты в компетенциях «Администрирование отеля» и «Сетевое и системное администрирование», некоторым из которых было всего 11 лет. Победители и призеры среди юниоров получили сертификаты для участия в тематических сменах «Профильные техноотряды» во всероссийских детских центрах в 2021 году.

В топ-10 регионов по количеству конкурсантов вошли: Башкирия – 280 человек, Москва – 193 человека, Татарстан – 164 человека, Санкт-Петербург – 110 человек, Московская область – 103 человека, Новосибирская область – 58 человек, Кемеровская область – 45 человек, Челябинская и Свердловская области – по 44 человека, Красноярский край – 38 человек.

«Вы должны понимать, что, развиваясь в профессии каждый индивидуально, вы еще все вместе развиваете и саму профессию. Это миссия участников движения Ворлдскиллс Россия, и мы вместе с вами несем ее эстафетой чемпионатов по всей стране», – обратился к участникам соревнований гендиректор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

В финале впервые представили 12 новых компетенций: «Агент страховой», «Аппаратчик химических технологий», «Бережливое производство», «Лечебная деятельность (фельдшер)», «Неразрушающий контроль», «Облачные технологии», «Организация строительного производства», «Пчеловодство», «Стоматология ортопедическая», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», «Финансы», «Цифровое земледелие».

Всего соревнования прошли по 105 компетенциям, разделенным на семь блоков профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. Экспертами выступили порядка 2 тыс. человек.

Еще одним новшеством финала стала комплексная площадка профориентации для школьников 5–11 классов Башкирии. Она включала четыре профильных экскурсионных маршрута: «Креативные профессии и образование», «Производство, инженерия и цифровые технологии», «Сфера услуг», «Строительные технологии». Направление определялось на основании профинтересов детей по итогам предварительно пройденного тестирования. Подобный формат позволил попробовать различные специальности и погрузиться в востребованные и перспективные профессии. Всего в профориентационных активностях приняли участие больше 2,8 тыс. детей из более чем 200 школ 26 районов республики, также почти 1,5 тыс. учеников прошли профпробы.

Организаторы финала – АСИ, Минпросвещения, правительство Башкирии и Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). Мероприятие ежегодно проводят при реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».