В Казахстане будет разработан рейтинг инвестиционной привлекательности регионов

В рамках визита председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в Республику Казахстан Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – АСПИР), Агентство стратегических инициатив Российской Федерации (далее – АСИ) совместно с Администрацией Международного финансового центра «Астана» (далее – АМФЦА) и Платформа НТИ подписали Соглашение о сотрудничестве в области:

  • совершенствования инвестиционного климата, 
  • развития институциональной среды, 
  • цифрового и технологического развития, 
  • наращивания человеческого потенциала в сферах предпринимательства и государственного управления,
  • реализации проектов и инициатив, направленных на развитие регионов, сохранение экологии и адаптацию к изменению климата («зеленая экономика»).

Подписи на документе поставили генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, председатель АСПИР Кайрат Келимбетов, председатель правления АМФЦА Ернур Рысмагамбетов и генеральный директор Платформы НТИ Дмитрий Песков.

В целях реализации пунктов Соглашения планируется создание совместного Офиса Стратегических Инициатив, в состав которого войдут представители Сторон, задачей которого будет создание и масштабирование совместных проектов развития.

В рамках Соглашения будет спроектирован и проведен рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Казахстана с учетом опыта АСИ в создании аналогичного рейтинга состояния инвестиционного климата
в российских регионах. 

«Рейтинг мотивирует управленческие команды к постоянным изменениям. Надеюсь, что этот опыт будет полезен нашим коллегам. Вместе мы продолжим работу в этом направлении», — отметила гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

«Подписание Соглашения раскрывает для нас большие возможности для совместной разработки и продвижения проектов и инициатив, направленных на повышение качества жизни граждан. Успешная реализация совместных инициатив по развитию образования, технологий, инвестиционного климата, туризма и экологии двух стран окажут значительное влияние на развитие всего региона в целом», — отметил председатель АСПИР Кайрат Келимбетов.

Со своей стороны АМФЦА будет информировать об инвестиционных возможностях и системе государственной поддержки иностранных инвесторов в Республике Казахстан, а также о новых перспективных направлениях сотрудничества, в том числе в части продуктов и услуг, предоставляемых Международным финансовым центром «Астана».

Платформа НТИ окажет содействие в проектировании совместных программ в сфере образования, беспилотного транспорта, экологического мониторинга, медицины и др. областях, а также программ подготовки и переподготовки людей для работы с большими данными.