«Битва проектов» на Биофоруме в Пущино

23 и 24 апреля в рамках в рамках конференции «Биология - наука 21 века» на Биофоруме в Пущино прошёл конкурс «Битва проектов», организованный при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). Участники, прошедшие финальный отбор, презентовали свои проекты экспертам, кураторам и партнерам конкурса.


Международная Школа-конференция «Биология - наука 21 века» в Пущино - одно из самых крупных мероприятий для молодых учёных в России. 


Школа собирает около тысячи аспирантов и студентов биологических вузов, которые приезжают послушать лекции мировых ученых, познакомиться с перспективами и новейшими достижениями в области физико-химической биологии. Молодые учёные готовят собственные стенды или устные доклады, публикуют тезисы, получают экспертную оценку своих работ. Подготовка и проведение конференций осуществляется на базе научно-исследовательских институтов.


Участники конференции - представители большого числа городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Узбекистана, Украины, Великобритании, Германии, Китая, США, Финляндии и Франции).



Участие в конкурсе даёт возможность молодым ученым и студентам, работающим в области естественных наук представить свои идеи, концепции, научные разработки и бизнес-проекты широкому кругу специалистов, получить оценку экспертов, представителей инвестиционного сообщества и развить свои научные идеи до стадии внедрения инновационных продуктов. «Битва проектов» - это возможность пройти обучение по бизнес–планированию, защите интеллектуальной собственности, продвижению инновационных проектов. Это работа вместе с опытными экспертами над структурированием информации и улучшением представления своего проекта. 


Сотрудники АСИ приняли участие в Биофоруме в рамках поддержки проекта «Образовательная площадка в области Life Science и инновационной деятельности «BioScience Platorm».


Лидер проекта – Шапырина Екатерина, руководитель и координатор пленарных программ Международной Пущинской конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века».


Основными целями проекта являются: создание масштабной образовательной площадки с участием специалистов в профильной области, корпораций, НИИ, профильных ВУЗов. Создание HR-портала для работодателей и для работников в сфере биотеха, фарминдустрии. Подготовка лидеров в области проектной деятельности. Популяризация науки, налаживание связей бизнес-наука-образование.


В состав жюри конкурса «Битва проектов» вошёл руководитель проектов Департамента специальных проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ Иван Дементьев:


Иван Дементьев

- «Битва проектов» новый формат проведения «смотров» научных работ участников научных конференций. Битва проектов проходила 2 дня. Причем первый день был целиком посвящен тренингу по питчингу наукоемкого проекта, а уже во второй день, после ночной переборки своих презентаций, молодые ученые выступали перед жюри, в состав которого входили аналитики и руководители проектов АСИ, РВК, лидеры проекта FutureBioTech и другие эксперты.


Битва проектов дала возможность понять ребятам, что их проекты на высоком научном уровне, но требуют дополнительной работы в понимании своих рынков и потребителей. Битва проектов не просто позволила выбрать лучшие проекты, она существенно продвинула участников к старту своего проекта уже не как научного исследования, а как наукоемкого бизнеса. Проекты-победители, при этом уже находятся на стадии готовности к получению предпосевной инвестиции. Призом от Агентства стал сертификат на получение адресной менторской поддержки со стороны лидеров проектов и сотрудников Агентства.


В наукоградах сконцентрирован большой потенциал для развития высокотехнологичных проектов. Переняв высокий научный уровень своих учителей, молодые профессионалы Пущино не соглашаются ждать благоприятной конъектуры, удачи на конкурсе государственного научного фонда. Они начинают искать пути заниматься своим любимым делом – наукой вне зависимости от обстоятельств. Молодые ученые берут ответственность за свою судьбу в свои руки, перестают жаловаться и начинают делать сильные проекты. 


Агентство поддерживает проекты формирования сообществ таких молодых профессионалов, например, FutureBioTech, SciTourn, STEM и др. Однако внутри своих же научных организаций и вузов такие инициативы получают мало поддержки, а иногда даже сопротивление. Так, участник Битвы проектов рассказал представителям АСИ и РВК, как сложно арендовать площадь для создания инновационной компании (МИП) в своем же научном центре, как приходится регистрировать ООО на свою квартиру, т.к. администрация центра не только не помогает в этом, но и блокирует решение таких вопросов. 


Это вынуждает многих ребят уходить из науки в бизнес или уезжать за рубеж. Подобное поведение менеджеров научных организаций явно не способствует ни развитию науки, ни появлению инноваций и усложняет в малейших деталях ведение высокотехнологичного бизнеса.


По итогам конкурса специальные призы от АСИ получили:

  • Игорь Доронин, проект «Lactocore»
  • Максим Потапович, проект «Фанниферон»
  • Глеб Чурбанов, проект «Разработка осветителя на сверх ярких диодах для биологических исследований»


Также в рамках Биофорума прошёл круглый стол «Популяризация науки», посвященный вопросам популяризации науки. Участники обсуждали вопросы востребованности обществом научных знаний, нужна ли популярность науки и научных знаний самим ученым. Как учесть интересы широкой аудитории и не профанировать научное знание? Как сделать самоподдерживающуюся систему популяризации науки и научного знания. 


На мероприятии выступили участники, которые являются экспертами в вопросах продвижения научных знаний с помощью современных медийных технологий: научное кино, научно-образовательные порталы, science art, детские научные лаборатории и научные музеи. Также для участия в круглом столе были приглашены ученые, представители венчурных фондов и институтов развития, те, кого волнуют вопросы развития науки: АСИРВКРФФИ и другие организации.