При поддержке АСИ создадут электронный каталог учебного оборудования российских производителей

Каталог сформируют по итогам конкурсного отбора лучших отечественных комплексных решений модернизации школьной инфраструктуры.

Конкурсный отбор проводит Агентство стратегических инициатив и Ассоциация участников рынка артиндустрии при поддержке Минпромторга России. Партнерами выступают Газпромбанк, Национальный союз предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций.

«Агентство стратегических инициатив вместе с партнерами продолжает оказывать содействие регионам в части разработки «цифровых» сервисов для эффективно-экономической модернизации школьной инфраструктуры, в том числе за счет новых финансовых инструментов. Так, вместе с Газпромбанком подготовим расчеты стоимости лизинга отобранного учебного оборудования и средств обучения. По итогам конкурсного отбора для управленцев, директоров школ и педагогов будут созданы электронный каталог учебного оборудования, средств обучения и реестр российских производителей соответствующего оборудования. Рассчитываем, что сервисы будут применяться не только для оснащения новых школ, но и при реконструкции и капитальном ремонте зданий общеобразовательных организаций», - отметил заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин.

Каждое российское предприятие, производящее учебное оборудование, средства обучения и воспитания для школы, может принять участие в одной или в каждой из четырех номинаций:

комплекс оснащения предметных кабинетов, включая спортивный комплекс;

лабораторно-технологическое оборудование (лабораторное оборудование, приборы, наборы для эксперимента, станки и пр.);

технические средства (лингафонные классы, мобильный компьютерный класс и пр.);

специализированная мебель и системы хранения.

Заявки на участие в Конкурсном отборе можно подать по 1 августа 2021 г. дистанционно на сайте Ассоциации участников рынка артиндустрии.

Итоги объявят не позднее 15 сентября 2021 года.