В Хабаровске обсудили проекты по социально-экономическому развитию региона

Помощник президента России Максим Орешкин, замгендиректора АСИ Дмитрий Глушко и врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев обсудили основные направления совместной работы по дальнейшему социально-экономическому развитию региона.

«Коллеги из АСИ активно отрабатывают с командой врио губернатора эти вопросы. Мы вместе смотрим на разного рода перспективные направления развития экономики региона, на состояние социальной сферы, чтобы качество жизни граждан Хабаровского края улучшалось», – подчеркнул Максим Орешкин.

В частности, агентство готово оказать содействие запуску инновационного интерактивного центра «Эвристика» в Комсомольске-на-Амуре. Такой центр может стать одной из площадок для вовлечения молодежи в повестку экономического развития края. На базе «Эвристики» будет развиваться «умная» образовательная среда, реализовываться программы по поддержке и сопровождению молодых предпринимателей и их проектов, включая стратегическую инициативу агентства «500 тысяч талантов».

«Наша задача – оценить инвестиционный потенциал края, обозначить перспективные направления развития экономики и точки роста в различных сферах, в развитии которых можно применять лучшие практики и инициативы АСИ», – сказал Дмитрий Глушко.ASI_1565.jpg

Особое внимание Максим Орешкин и Дмитрий Глушко уделили вопросам модернизации центров занятости населения. Регион подключился к внедрению Национальной социальной инициативы (НСИ). Это механизм, позволяющий улучшить качество услуг для людей, находящихся в различных жизненных ситуациях, в том числе связанными с поиском работы и профессиональной переподготовкой.

При подготовке кадров для работы в новом строительном кластере, который планируют создать в Хабаровском крае, важно учитывать реальные потребности края в квалифицированных специалистах и организовать подготовку с применением признанных на международном уровне стандартов WorldSkills, добавил замгендиректора АСИ.