В Тульской области начали реализацию НСИ

В Туле состоялось выездное совещание АСИ по внедрению Национальной социальной инициативы (НСИ), которая призвана повысить удовлетворенность граждан социальными услугами и улучшить качество жизни россиян. В мероприятии приняли участие директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева, зампредседателя правительства Тульской области Ольга Гремякова и представители регионального штаба НСИ.

«Тульская область вошла в число регионов, где будут запущены проекты НСИ. Для реализации инициативы созданы региональный штаб и экспертная группа, участниками которых в том числе стали представители НКО, общественные деятели и активные жители региона», - отметила Гремякова.

Татьяна Журавлева подчеркнула, что агентство провело большую работу по разработке механизмов социальной инициативы. «Мы используем индивидуальный подход к каждому региону России», - сказала она.

По ее словам, определены четыре актуальных для региона жизненных ситуации, для которых будут созданы сервисные решения. «Мы рассмотрели две жизненных ситуации в сфере здравоохранения - рак молочной железы у женщин средних лет и заболевания сердечно-сосудистой системы у мужчин средних лет, а также две ситуации в сфере занятости населения -  выход на работу после длительного декретного отпуска и оказание помощи многодетным семьям без собственного жилья и постоянной работы. Здесь определены основные проблемы, барьеры и потенциал для улучшения всех этих ситуаций», - сообщила Журавлева.

 
План по реализации НСИ и основные этапы внедрения инициативы в Тульской области будут обсуждаться на выездной сессии, которая пройдет 26-27 июля с участием экспертов АСИ, представителей регионального штаба и экспертной группы НСИ.

Ранее эксперты центра практик качества жизни АСИ провели выездные сессии в Челябинской, Кемеровской, Калужской областях и Хабаровском крае. Там были проведены групповые работы по выявлению проблем и выработке решений для определенных жизненных ситуаций в сферах здравоохранения, занятости населения и социального обслуживания, а также начали формироваться региональные дорожные карты по внедрению НСИ.  

Главная цель внедрения НСИ - повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни человека, удовлетворить потребности жить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране. В АСИ для сопровождения этого проекта сформирован центр практик качества жизни. В режиме full time специалисты центра готовы оказывать методологическую и консультационную поддержку. Запись на консультацию проводится каждый понедельник.