Проект «Заслуженный отдых» распространили в 9 регионах России

Программу организации тематических экскурсий для людей старшего возраста, которая находилась на сопровождении АСИ, стали использовать в Дагестане.

В прошлом году туристические маршруты для жителей старшего возраста появились в Крыму, Карелии, Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Пермском крае, Северной Осетии-Алании, Калининградской и Мурманской областях. В сообщество проекта «Заслуженный отдых» включились уже порядка 1,3 тыс. человек.

В регионах организуют оздоровительно-развивающие выездные лагерные смены для людей старше 55 лет. За 14 дней они посещают местные достопримечательности, а также участвуют в различных активностях – квестах, кулинарных мастер-классах, занятиях йогой.

При поддержке АСИ также разработана программа подготовки социальных аниматоров, которые сопровождают экскурсантов.

«Цель нашего проекта – дать альтернативу сложившейся системе санаторно-курортного отдыха для людей старше 55 лет. Современную, живую модель, которую можно легко применить в разных регионах. Нам важно изменить в обществе отношение к жизни на пенсии, показать, что она тоже может быть активной и интересной», – отметила лидер проекта Елена Алиева.

В Дагестане, который присоединился к программе в 2021 году, прошли уже две смены «Заслуженного отдыха».

Экскурсанты побывали в селе Хунзах – древней столице Аварского ханства, городе Дербенте, увидели Цолотлинский каньон и водопад Тобот, научились готовить дагестанские блюда курзе и чуду. Кроме того, посетили музей поэзии и мемориальный дом-музея поэта и драматурга Гамзата Цадасы в селе Цада.