Почти 30 женщин стали выпускницами курса равных консультантов «Службы заботы о мамах»

На платформе Zoom состоялся выпускной второго потока курса равных консультантов «Службы заботы о мамах». Курс продолжался три месяца и включал теоретический блок, тренинги и практику консультаций в группах. Из 64 участниц курса 27 успешно справились с итоговыми испытаниями и стали равными консультантами. Это женщины с  опытом материнства и прошедшие специальное обучение, которые оказывают бесплатную поддержку тем мамам, которым это необходимо. Среди выпускниц курса – многодетные мамы из Иркутска, Челябинска, Нижнего Новгорода, Омска, Красноярска.

«Обучение потока равных консультантов для нас всегда очень ответственное дело, к которому мы основательно готовимся. В этот раз много работы было по автоматизации процесса обучения. Каждый раз мы радуемся тому, что столько женщин готовы научиться и в дальнейшем поддерживать мам на непростом пути материнства. Стать равным консультантом может не тот, кто прошел обучение, а тот, кто сдал экзамен и подтвердил свой навык, поэтому в каждом равном консультанте центра поддержки материнства «Душа мамы» мы уверены на 100%», - заявила руководитель проекта «Служба заботы» и со-основатель центра поддержки материнства «Душа мамы» Анастасия Арсеничева.

«Мы знаем, что каждая обратившаяся мама гарантированно получит бережную поддержку и найдет ответы на свои вопросы. Наши выпускницы живут в самых разных городах от Буэнос-Айреса до Красноярска и имеют разнообразный жизненный опыт, что очень ценно. Сейчас новоиспеченные равные консультанты уже начали помогать мамам, а организационная команда уже готовится к новому старту курса, который начнется в сентябре», - добавила она.

«Служба заботы о мамах» – флагманский проект центра поддержки материнства «Душа мамы», с 2019 года объединяющий волонтеров-матерей для поддержки мам под контролем опытных супервизоров и специалистов. Центр поддерживает материнство в регионах при содействии АСИ. Для получения онлайн-консультации необходимо заполнить заявку на сайте центра.

Встречи с равными консультантами – это первое звено в цепочке поддержки материнства, выстроенной центром «Душа мамы», которые дают женщинам возможность получить психологическую поддержку и необходимую информацию. После консультаций женщину могут направить к помогающему специалисту или в другую организацию, которая способна решить проблему конкретной мамы.