Челябинская область начала реализацию Национальной социальной инициативы АСИ

В Челябинске 7-8 июля проходит первая выездная сессия АСИ по внедрению Национальной социальной инициативы (НСИ), которая призвана повысить удовлетворенность граждан социальными услугами и улучшить качество жизни россиян. Идея прозвучала на заседании Набсовета АСИ в июле 2020 года. По его итогам глава государства Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране. 

Решение о том, что Челябинская область войдет в число регионов, где будут запущены проекты НСИ, приняли во время рабочей встречи главы АСИ Светланы Чупшевой и губернатора Алексея Текслера. Для реализации инициативы создан региональный штаб. Также работает экспертная группа, участниками которой являются представители НКО, общественные деятели и активные граждане.

На сессии будет разработан план по реализации НСИ в регионе. Это комплекс мероприятий по улучшению качества социальных услуг. В плане будут указаны сроки и результаты, а также ответственные по каждому из трех направлений – здравоохранение, рынок труда и социальная защита населения. Такой подход позволит увеличить удовлетворенность социальными услугами, улучшить их качество и обеспечить максимальную доступность. Также эксперты агентства и представители региона обсудят основные этапы внедрения НСИ в Челябинской области и разработают региональную дорожную карту.

«Челябинская команда уже провела анализ процессов оказания услуг в рамках различных жизненных ситуаций по основным критериям – человекоцентричность, массовость, значимость, доступность для региона и актуальность для страны в целом. Также определены проблемы, барьеры и потенциал их улучшения. Для этого был задействован целый спектр инструментов: проведены социологические опросы, экзит-полы, фокус-группы, глубинные и экспертные интервью, а также анализ больших данных. Выбраны социальные учреждения, которые провели самообследование с целью выявить свои сильные и слабые стороны в работе с жителями. В течение двух дней мы изучим результаты самообследования, а также в целом определим желаемый результат, который хотят получить жители области от инициативы, спроектируем целевые модели и разработаем региональную дорожную карту», – отметила директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

Планируется, что целевые модели АСИ в Челябинской области будут реализованы в сферах здравоохранения, занятости населения и социального обслуживания. В сфере социальной защиты в качестве пилотного проекта выбрано улучшение качества социального обслуживания на дому.

«Челябинская область стала первым регионом в России, где АСИ в 2021 году проводит стратегическую сессию по реализацию НСИ. У нас насыщенная программа. Мы поэтапно разобрали предложения АСИ по улучшению социального обслуживания на дому и сформировали предложения в дорожную карту», – заявила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

По ее словам, суть целевой модели по улучшению качества социального обслуживания на дому заключается в том, что теперь услуги будут предоставляться проактивно, в беззаявительном порядке. Сейчас жители области самостоятельно обращаются в центры соцобслуживания с заявлениями на получение услуг на дому. 

В результате реализации проекта будет предоставляться так называемая «бесшовная» помощь с привлечением различных структур – учреждения здравоохранения, медико-социальная экспертиза, социальные службы. 

«Человек, у которого возник дефицит самообслуживания, будет интегрирован в систему. Данные в соцзащиту направит медицинская организация. И затем уже соцработники выйдут на семью, проведут оценку индивидуальной нуждаемости, самостоятельно оформят все необходимые документы и в дальнейшем окажут социальные услуги», - отметили в региональном штабе НСИ. По итогам сессии планируется сформировать контур проекта и подготовить дорожную карту.